Итоги торгов. Ралли в нефтегазовом секторе

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 3478,72 п. (+1,89%)

Индекс РТС: 1481,85 п. (+2,38%)

Позитивные факторы

• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

• Надежды на новые стимулы для американской экономики

• Начало массовой вакцинации

• Нефтяные котировки торгуются на уровне $68,3 за баррель марки Brent

Негативные факторы

• Опасения замедления роста мировой экономики

• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

• Геополитические риски

Российский рынок завершил день уверенным подъемом после длинных выходных. Локомотивом роста стали бумаги нефтегазового сектора. При этом в аутсайдерах оказались акции IT сектора и ритейлеры. По итогам основной сессии индекс МосБиржи прибавил 1,9%, индекс РТС завершил день в плюсе на 2,4%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Надежды на быстрое восстановление экономики после пандемии растут послу того, как сенат США принял пакет помощи национальной экономике на $1,9 трлн. Сегодня демократы планируют его повторно утвердить в Палате представителей, после чего он будет отправлен на подпись президенту. Кроме того, настроения на рынках улучшились на фоне стабилизации на долговом рынке. Доходность 10-леток снизилась до 1,54%. Накануне она достигла 1,59% — максимума более чем за год.

Европейские индексы в течение дня смогли сменить вектор движение и к вечеру выйти в плюс.

Американский индексы начали день с подъема. В лидерах оказался Nasdaq Composite, который корректируется после распродаж в акциях высокотехнологичных компаний в понедельник. Напротив, сдержанный подъем сегодня наблюдается в промышленном Dow Jones — вчерашнем фаворите инвесторов.

Нефтяные котировки не смогли продолжить подъем, который начался в середине дня. Цена барреля марки Brent к 18:50 МСК поднялась на 0,1%, до $68,3. Поддержку черному золоту продолжает оказывать решение ОПЕК+ сохранить объем добычи на прежнем уровне в апреле при добровольном ограничении Саудовской Аравии объема производства на 1 млн б/с. Сегодня вечером в фокусе окажутся показатели API по запасам нефти в США, завтра свои официальные данные представит Минэнерго США.

Российский рынок начал день с незначительного подъема, но к середине темпы роста серьезно выросли. Локомотивом стали бумаги нефтегазового сектора, повышенный спрос в которых помог индексу МосБиржи вернуться к уровням середины февраля — 3480 п.

Лидеры. Отраслевой индекс нефтегазового сектора во вторник смог прибавить 3,6%. Среди фаворитов оказались акции Татнефти с результатом почти +7% по итогам сессии. Бумаги Новатэка и Сургутнефтегаза подскочили на 5,2% и 3,9% соответственно. Более 2% прибавили Газпрома и Газпром нефти.

Подъем в пределах 0,5% продемонстрировали отраслевые индексы финансового, электроэнергетического, металлургического и транспортного секторов. Лучше коллег смотрелись акции Сбербанка, ВТБ, Русгидро, Мосэнерго, ОГК-2, Норникеля, Алросы, Полиметалла, Мечела ап, НМТП и ДВМП Сдерживали подъем продажи в бумагах TCS, НЛМК, Северстали, Полюса, ММК, ФСК ЕЭС, Интер РАО и Аэрофлота.

Аутсайдеры. Остальные отраслевые индексы российского рынка закрыли день с отрицательным результатом. На 0,7% ушел в минус сектор компаний химии и нефтехимии, на 0,5% упали телекоммуникации, представители потребительского сектора потеряли 0,8% . В последнем прошла распродажа в акциях IT-сферы и ритейла. Продавали Ozon, Mail.ru, Яндекс, Детский мира, М.Видео, Магнита.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость