Итоги недели в мире криптовалют и блокчейна: 8 – 12 июля

Делитесь и голосуйте:

Биткоин преодолел рубеж в $13 000 на фоне падающих альткоинов

В среду, 10 июля, курс биткоина перевалил за отметку в $13 000. Соответствующие данные приводит сервис Coinmarketcap.com.

Так по состоянию на 14:30 по киевскому времени курс биткоина составил $13 007, подорожав за сутки на 5,2%. Капитализация первой криптовалюты составила 231 млрд долларов.

Дональд Трамп: Я не в восторге от биткоина и других криптовалют

Президент США Дональд Трамп, который предпочитает ежедневно доносить свои мысли через Twitter, впервые высказался о биткоине и цифровой валюте Libra от Facebook. По его мнению, их стоимость крайне волатильна и в целом ничем не подкреплена.

«Я не в восторге от биткоина и других криптовалют, которые не являются деньгами. Их стоимость чрезмерно волатильна и взята с потолка. Нерегулируемые криптоактивы могут способствовать преступной деятельности, включая торговлю наркотиками», - сказал президент.

Турция хочет выпустить собственную криптовалюту

Центробанк Турции может выпустить собственную криптовалюту. Об этом говорится в плане развития экономики страны, который представили власти страны.

Как отмечается, в нем много внимания уделяется новым технологиям и блокчейну.

Документ под названием «11-й план развития» был передан в Парламент Турции 8 июля. Он описывает программу развития экономики страны в период с 2019 по 2023 годы. Важным пунктом данной программы является «цифровая валюта центрального банка, созданная на базе блокчейна».

Facebook обещает защитить данные пользователей Libra

Глава блокчейн-подразделения Facebook Дэвид Маркус направил письмо в адрес Комитета Палаты представителей США по финансовым услугам в преддверии слушания по вопросу криптовалютного проекта Libra.

«Я хочу предоставить вам мои личные гарантии того, что мы намерены потратить столько времени, сколько потребуется, чтобы сделать все правильно», - написал он.

У прокуратуры Нью-Йорка новые претензии к Bitfinex

Прокуратура Нью-Йорка предоставила новые доказательства того, что криптовалютная биржа Bitfinex и компания Tether обслуживали клиентов из ее юрисдикции дольше, чем утверждают они сами. Об этом сообщается на ее официальном сайте.

В рамках текущего разбирательства 8 июля прокуратура передала в Верховный суд Нью-Йорка документы, в которых помимо прочего говорится: «Даже беглое ознакомление с фактами, собранными к сегодняшнему дню во время расследования прокуратуры, показывает, что ответчик имел обширные и постоянные контакты с Нью-Йорком в связи с расследуемыми обстоятельствами».

ЕЦБ опасается вторжения Facebook в финансовую сферу

Регуляторам различных стран нужно готовиться к вторжению в финансовую сферу таких компаний, как Facebook. Об этом заявил член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кере.

«Даже не стоит вопрос о том, чтобы позволить им разрабатывать свои финансовые системы в отсутствие регулирования – это слишком опасно. Нам нужно действовать быстрее, чем мы делали это до сих пор», – подчеркнул Кере.

Взломана японская криптобиржа Bitpoint

Японская криптовалютная биржа Bitpoint вынуждена приостановить все свои сервисы после потери около 3,5 млрд. иен ($32 млн.) из-за хакерского взлома 11 июля, в результате чего украдены монеты XRP и другие криптовалюты.

Биржа, которой владеет компания Remixpoint, заявила, что украденные средства клиентов оцениваются в 2,5 млрд. иен, в то время как остальная часть средств принадлежала самой бирже Bitpoint. После инцидента акции Remixpoint упали на 19%, и по состоянию на 01:44 по местному времени 11 июля не торгуются, несмотря на избыток ордеров на продажу.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость