Итоги недели в мире криптовалют и блокчейна: 5 – 9 августа

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. В сети Litecoin состоялся халвинг
  2. Платформу Circle Trade массово покидает топ-менеджмент
  3. ООН: КНДР похитила у криптобирж и банков $2 млрд
  4. COINBASE будут судить из-за Bitcoin Cash
  5. «Белый» хакер отследил преступников, взломавших Binance
  6. Блокчейн Bitcoin SV случайно разделился на три цепи
  7. С биржи BITMEX за месяц вывели $500 млн

В понедельник 5 августа, состоялось уполовинивание награды за добытый майнерами блок Litecoin.

Халвинг произошел на блоке 1 680 000, изменив награду за блок с 25 LTC до 12.5 LTC. Следующее уполовинивание состоится через четыре года — ориентировочно 2 августа 2023, в результате которого награда за блок уменьшится до 6.25 LTC, сделав «цифровое серебро» еще дефицитнее.

Отметим, что на курс криптовалюты данное событие никак не повлияло.

Как минимум шесть топ-менеджеров покинули OTC-платформу Circle Trade за последние несколько месяцев.

В частности, из компании уволился глава подразделения Даниэль Матушевский. Компанию также покинул трейдер Крис Гермида, который якобы намерен запустить собственный хедж-фонд. Соответствующее решение приняла и Беатрис Окэрролл, отвечающая за отдел продаж.

Пол Мартин, еще один представитель отдела продаж, покинул компанию еще в мае, также бывший глава всего подразделения, перешел на должность гендиректора OTC-платформы от Alameda. Кроме того, из Circle Trade ушел гонконгский трейдер Инь Фэн Шао, однако причины решения неизвестны.

КНДР похитила около $2 млрд с помощью кибератак на криптовалютные биржи и банки для дальнейшего финансирования программ по созданию оружия массового поражения, идет речь в конфиденциальном докладе Совета безопасности ООН.

В отчете говорится, что Северная Корея «использовала киберпространство для произведения изощренных атак с целью кражи средств», а затем для их отмывания. Так, эксперты зафиксировали как минимум 35 атак против финансовых предприятий в 17 странах.

Криптовалютную биржу Coinbase ожидает суд из-за иска о халатном отношении к своим обязанностям. Об этом говорится в решении судьи Винса Чхабрии из Сан-Франциско.

Иск связан с проявленной «некомпетентностью, порожденной поспешностью» при запуске торгов криптовалютой Bitcoin Cash в 2017 году.

Хакер под псевдонимом Bnatov Platon утверждает, что ему удалось отследить злоумышленников, взломавших биткоин-биржу BINANCE в мае.

Platon подчеркнул, что ему удалось взломать инсайдера, который якобы установил бэкдор в системах биржи (через ключи API) и помог хакерам похитить 7000 BTC в мае, и таким образом получить доступ к персональным данным пользователей.

В результате хардфорка Bitcoin SV произошло непреднамеренное разделение блокчейна криптовалюты на три отдельных цепи. Об этом сообщает BitMEX Research.

Согласно аналитикам, 3 августа ноды Bitcoin SV разделились на три группы: 65% продолжили следовать за актуальной цепью, 17% застряли на крупном блоке, а 19% оставались в старой цепи, использовавшейся до недавнего хардфорка.

В июле с кошельков криптовалютно-деривативной биржи BitMEX вывели более полумиллиарда долларов, свидетельствуют данные портала Token Analyst.

Совокупный приток средств на BitMEX за весь 2018 год составил $1,3 млрд. Сумма поступающих капиталов в течение каждого месяца превышала отток, несмотря на царившие в то время медвежьи настроения на рынке.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость