Итоги недели: биткоин закрепился в районе $8000 и нескончаемая битва вокруг криптовалютных ETF

Делитесь и голосуйте:

Итоги недели: биткоин закрепился в районе $8000 и нескончаемая битва вокруг криптовалютных ETF

Обзоры

26.05.2019

Подводя итоги недели в криптовалютной индустрии, вспоминаем новость о том, что по-прежнему пытающийся выдать себя за Сатоши Накамото Крейг австралиец Райт оформил на себя авторское право на whitepaper и исходный код биткоина, очередное затягивание решения по биткоин-ETF со стороны SEC и другие ключевые события.

Цена биткоина

По итогам завершающейся недели первая криптовалюта, несмотря на непродолжительную просадку до $7500 в среду и последующий подъем до $8200, находится практически там же, где и семь дней назад, торгуясь в воскресенье в районе $8000. Капитализация биткоина в данный момент составляет $141,4 млрд.

График BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Из других ведущих активов отметим BINANCE Coin, который за отчетный период не только вырос более чем на 16%, но и обновил очередной ценовой максимум, поднявшись в определенный момент выше $35.

На 8% подрос в цене Litecoin, снова торгующийся на отметках выше $100, однако Ethereum, XRP, Bitcoin Cash, Stellar и Cardano за эти семь дней в разной степени потеряли в цене. Если для ETH этот показатель составил -2.46%, то, например, для Stellar уже -10.02%.

Также обратим внимание на аномальные скачки Bitcoin SV, который в начал недели торговался в районе $63, однако на фоне очередных известий от своего создателя Крейга Райта вырос почти до $140, после чего не менее резко опустился до $90. К концу недели BSV снова пошел вверх т торгуется в районе $110 (+75% за семь дней).

Крейг Райт претендует на авторские права на whitepaper биткоина

На этой неделе стало известно, что старший научный сотрудник компании nChain Крейг Райт оформил на себя авторское право на whitepaper и исходный код биткоина. Об этом свидетельствуют два новых документа записи на сайте Бюро авторского права США. В них отмечено, что Райт под псевдонимом Сатоши Накамото создал два электронных файла, содержащих «текст» и «компьютерную программу», в 2008 и 2009 годах соответственно.

В то же время необходимо понимать, что регистрация авторских прав не эквивалентна официальному патенту. Любой желающий может подать заявление в Бюро авторского права, и обоснованность претензий в таком случае не проверяется. Таким образом, оспорить авторство Крейга Райта возможно в судебном порядке, после оформления авторских прав на те же объекты интеллектуальной собственности.

Дополнительно в Бюро решили разъяснить процесс принятия решений, а также границы компетенции ведомства. В заявлении организации говорится, что она не занимается признанием авторства чего-либо, а в первую очередь защищает создателей предметов искусства, которые сами берут на себя ответственность за оформленные претензии.

Решение по биткоин-ETF VanEck и SolidX снова перенесено

Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) в очередной раз перенесла на более поздний срок принятие решения касательно торгуемого на бирже биткоин-фонда (ETF) от компаний VanEck и SolidX. Также Комиссия также обратилась с призывом к общественности оставить комментарии по заявке на запуск фонда и помочь ей определиться с решением.

Практически одновременно с этим Фондовая биржа NYSE Arca направила в SEC заявку на изменение правил для листинга ценных бумаг от инвестиционного траста под управлением компании Wilshire Phoenix Funds, который нацелен на инвестирование в биткоин, а также краткосрочные ценные бумаги Казначейства США.

Предполагается, что в роли кастодиана биткоинов, находящихся в трасте, выступит подразделение крупнейшей американской криптовалютной компании Coinbase. Согласно заявке, активы застрахованы на сумму около $200 млн.

Заявка Wilshire Phoenix Funds никак не связана с инициативой NYSE Arca по запуску биткоин-ETF, одобрения которого биржа пытается добиться вместе с фирмой Bitwise. Решение по ней SEC недавно также перенесла.

Ethereum-траст от Grayscale Investments выходит на внебиржевой рынок

В четверг, 23 мая, управляющая криптовалютными активами компания Grayscale Investments объявила, что получила разрешение Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) на листинг ценных бумаг своего Ethereum-траста (ETHE) во внебиржевой системе торгов OTC Markets.

Таким образом Ethereum Trust, как и более известный продукт Grayscale под названием Bitcoin Trust (GBTC), сможет свободно торговаться как другие ценные бумаги на внебиржевом рынке. Также, обращает внимание Grayscale Investments, это первый случай, когда на общедоступном рынке появятся котируемые акции, связанные со второй по капитализации криптовалютой Ethereum.

Ожидается, что ценные бумаги ЕТНЕ начнут торговаться уже через две недели.

Galaxy Digital продал долю на $71,2 млн в Block.one

Основанный миллиардером Майком Новограцем Криптовалютный торговый банк Galaxy Digital продал акции компании Block.one, стоящей за созданием блокчейна EOS, на $71,2 млн. Сделка была успешно завершена 20 мая. На данный момент оставшаяся под контролем Galaxy Digital доля в стартапе уже не может считаться существенной инвестицией.

«Мы решили принять предложение в связи с необходимостью сбалансировать инвестиционный портфель для обеспечения достаточного уровня диверсификации, поскольку стоимость этого актива существенно обогнала рост остальной части портфеля», — заявил Майк Новограц.

Согласно пресс-релизу, с момента покупки доли ее стоимость увеличилась на 123%. В то же время Galaxy Digital и Block.one продолжат сотрудничество в рамках венчурного фонда Galaxy EOS VC Fund на $325 млн, который инвестирует в проекты, создающие продукты на основе протокола EOSIO.

AT&T начал принимать оплату в криптовалютах

Крупнейшая американская телекоммуникационная компания AT&T, предоставляющая услуги сотовой связи, в партнерстве с процессинговым сервисом BitPay начала принимать к оплате криптовалюты.

В AT&T заявили, что некоторые их пользователи предпочитают криптовалютные платежи, и компания учла их нужды. Тем не менее пока что такая опция доступна лишь для оплаты счетов за сотовую связь — клиенты не смогут рассчитаться за покупки телефонов и других товаров в физических магазинах компании.

Чистая прибыль AT&T в 2018 году составила $19,953 млрд, а ее рыночная капитализация на данный момент достигает $234 млрд. Компания также входит в ТОП-20 рейтинга Fortune 500.

Госдума РФ подготовила предложения по регулированию криптовалют с учетом мнения FATF

Российская Государственная Дума подготовила предложения по регулированию криптовалют, составленные согласно требованиями Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Об этом в пятницу, 24 мая, объявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Возглавляемый Аксаковым Комитет рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении в марте, однако во время работы над документом из него было исключено понятие цифровых денег и криптовалюты.

Документ предполагал введение определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закреплял новый вид договора, заключаемого в электронной форме, — смарт-контракт, обязательства по которому исполняются с использованием цифровых финансовых технологий.

Ранее первый зампредседателя Центробанка РФ Ольга Скоробогатова заявила, что закон «О цифровых финансовых активах» будет принят уже в ходе весенней сессии, однако новость о том, что FATF настаивает на включении в законопроект понятия «криптовалюты» означает, что этот срок по всей видимости будет перенесен.

Одновременно с этим госкорпорация Ростех представила дорожную карту по развитию блокчейна в России в рамках государственной программы «Цифровая экономика». В создании документа приняли участие Новосибирский институт программных систем (НИПС) и команда Waves.

Блокчейн предлагается использовать во всех государственных информационных системах, включая голосования на муниципальном уровне и контроль за расходованием бюджетных средств. Предполагается, что работы по внедрению блокчейна потребуют от 55 до 85 млрд рублей. Источники финансирования в документе не названы, однако столь внушительные затраты, по мнению НИПС, оправданы. Ожидается, что к 2024 году экономический эффект от имплементации технологии составит 1,635 трлн руб.

в YouTube

На этой неделе на YouTube-канале Макс Бит и трейдер Максим Муратов в рамках программы «Поясни за крипту» обсудили феномен первичных биржевых предложений (IEO), а также другие актуальные на сегодня способ инвестиций в криптовалюты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость