Итоги: коррекция BTC отменяется, скандал с фьючерсами, Ripple просит регулирование и халвинг LTC

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин
  2. Фейковые BTC-фьючерсы
  3. Криптовалюты в России
  4. Ripple просит за XRP
  5. Халвинг Litecoin

Криптоновости 29 июля - 4 августа

Несмотря на многочисленные прогнозы и ожидания цена биткоина пошла вверх, чем поломала многим планы купить BTC на распродаже. Но данный рост коснулся только биткоина, для альткоинов хороших новостей нет, разбираемся почему так получилось.

Кроме того, в итогах прошедшей недели, мы обсудим халвинг Litecoin и его влияние на цену криптовалюты ТОП-4 по капитализации. Также вы узнаете о регулировании в России, которым заинтересовался сам Дмитрий Медведев. Затем разберемся с идеалами главы Ripple Брэда Гарлингхауза и его заискиваниями с властями США. А изюминка этой статьи – отмена торговли биткоин-фьючерсами на площадке LedgerX.

Рост биткоина

Хотя медведям удалось в понедельник, 29 июля, опустить среднюю цену первой криптовалюты почти до $9200, но быки устояли, докупили подешевевших биткоинов, и цена медленно, но уверенно выросла выше $10 000.

Но как и бывает последнее время, когда биткоин растет – альткоины делают вид, будто ничего не происходит. Так было и на этой неделе, за исключением Litecoin, халвинг которого произошел сегодня. И Tezos, монета, в которую вложился сам гуру венчурных инвестиций Тим Дрейпер, сделал +50% на фоне новостей о добавлении на Coinbase. Кстати, на нашем канале недавно появилось видео, в котором показана позиция Тима Дрейпера касательно будущего биткоина через 10 лет:

Биткоин через 10 лет – мнение Тима Дрейпера

Почему так происходит, что альткоины не растут? Теперь во всем обвиняют институциональных инвесторов, которые вливают понемногу деньги в рынок криптовалют, но делают это только в биткоин. В результате возникает дисбаланс между приходом капиталов в Bitcoin и остальные монеты. А частные инвесторы не могут конкурировать с институционалами и наравне с ними покупать альткоины, чтобы те росли быстрее, чем биткоин. Так было раньше, но теперь это уже неактуально.

CFTC США

Речь идет о поставочных фьючерсах на биткоин, это когда вы покупаете контракт по определенной цене на конкретное время, после чего можно или забрать деньги, или настоящие биткоины. То есть это реальная торговля криптовалютой, а не ставки на цену, что предлагает биржа CME.

Ранее площадка LedgerX получила разрешение от Комиссии по торговле товарным фьючерсами США, а в среду, 31 июля, LedgerX стала первой площадкой, которая запустила торговлю поставочными фьючерсами на биткоин. Но теперь американский регулятор заявил, что не давал никакого разрешение на торги.

Как такое получилось? Объявление о получении разрешения на начало торгов биткоин-фьючерсами сделала сама компания LedgerX и никто даже не думал, что заявление может оказаться фейком:

Компания отделалась объяснениями, что СМИ все не так поняли. Как и вторую новость о запуске торгов, якобы речь шла просто о новой платформе, а не про фьючерсы.

Как видите, история странная и все кто ждал роста рынка из-за вливания денег с Уолл-Стрит, по-прежнему должны рассчитывать только на Bakkt. Они уже успешно провели тестирование торговой платформы и обещают запуститься в третьем квартале этого года. Но, как вы понимаете, разрешение от властей США пока еще нет, и поэтому конкретную дату никто не называет.

Биткоин в России

Есть еще в России люди, которые и законы знают и криптовалюты готовы поддержать. 30 июля состоялось заседание Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России.

Они призывают политиков создать адекватное регулирования и даже предложили для этого ряд мер. Так криптовалюты предлагается приравнять к имущественным правам и освободить от НДС. А еще крутая фишка для ходлеров, если держишь крипту больше года, то тебя освобождают от подоходного налога. Майнеров предлагают узаконить и предложить им работать по упрощенной патентной системе налогообложения.

И темя недели, ведь Дмитрий Медведев такой смелый, что решил будто он страшнее самого Путина. Потому что сначала президент потребовал от депутатов принять законы о регулировании криптовалют до 1 июля, а они все благополучно перенесли на осень. А теперь уже Медведев дал поручение решить вопрос до 1 ноября 2019 года. Кстати, болшинство наших читателей в Телеграм уверены, что Госдума снова облажается и ничего не примет.

Компания Ripple

Все же знают эти лозунги, про долой банки и пора заменить печатную бумагу криптовалютой. А вот глава компании Ripple Брэд Гарлингхаус придерживается совершенно другой точки зрения. Он настолько любит банки и доллар, что даже написал об этом в открытом письме в адрес Конгресса США. И там он сделал акцент, что многие компании, такие как Ripple, не собираются бороться против доллара, а просто работают с банками для улучшения отрасли. И поэтому они просят принять регулирование, которое не будет ограничивать инновации, что несет технология блокчейн.

Так и хочется обсудить эти инновации, когда напечатал 100 млрд токенов XRP, а затем их распродаешь за миллионы долларов. Как например во втором квартале 2019 года Ripple продали своей криптовалюты на $250 млн. Но как только разговор касается незарегистрированных ценных бумаг, так тут они сразу рассказывают, что Ripple не имеет к XRP никакого отношения, эти токены сами появились и сами на их кошельки упали. Вот и торгуем потихоньку, а почему бы и нет...

Ну и видимо чтобы в очередной раз подтвердить свою лояльность к американской власти и банковской системе, он дал интервью Bloomberg. Где рассказал, что американский доллар прекрасно работает и никому не нужна другая фиатная валюта.

Майнинг лайткоина

И последняя на сегодня тема – халвинг лайткоина, до которого осталось всего ничего. Надо сказать, что из топовых альткоинов именно лайткоин показал лучший рост в этом году и даже после сильной коррекции, его цена все равно довольно высока. Кто-то называет подобный рост магией халвинга, но как считает создатель и предводитель лайткоина Чарли Ли, мы имеем дело с самоисполняющимся пророчеством. Люди верят в рост перед халвингом, покупают лLTC и раз они покупают, то цена растет. И собственно после того как желающих поверить в волшебный халвинг не стало, цена криптовалюты пошла на коррекцию.

Lобавлю, что вполне возможно, если рынок создаст подходящие условия, то после халвинга лайткоин еще сильнее подешевеет и только затем его цена начнет разворачиваться.

Также Чарли Ли объяснил, что из-за снижения награды майнерам в два раза, возможно проседание хешрейта, ведь многие окажутся в убытке. И системе надо будет время чтобы скорректировать сложность добычи блоков, на что может потребоваться от 3-7 дней. То есть сразу после халвинга транзакции лайткоина рискуют застрять в огромной пробке, имейте это ввиду.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость