Итоги: биткоин продолжает рост, новые правила FATF, Минфин РФ поддержал BTC

Делитесь и голосуйте:

Топ криптоновостей

В этой подборке главных новостей криптомира: о росте биткоина и его дальнейших перспективах, новые международные правила регулирования криптовалют, крутое обновление анонимной криптовалюты Zcash, новости из России о запуске собственной цифровой валюты и разрешении на торговлю биткоином. А в заключении поговорим о Ripple, вдруг и он ракета, а мы это пропустили?

Биткоин продолжает рост

Рост биткоина

На прошлой неделе о медведях говорили только хорошо или ничего, потому что их снова постригли больше чем на сотню миллионов долларов, и это только во время штурма биткоином отметки в $10 000. А ведь еще в понедельник 17 июня за один биток давали чуть больше $9 000, а на выходных он уже штурмовал цену в $11 000. Альткоины поддержали это движение и больше всего радости у владельцев эфира, ведь он наконец-то поднялся выше $300. А всего за прошедшую неделю рынок криптовалют прибавил порядка $40 млн, а его суммарная капитализация снова превысила $300 млн. (В статье рассмотрены новости за прошлую неделю, хотя биткоин уж пробил $13 000)

Различные трейдеры, аналитики и просто публичные персоны, уже начали высказывать в социальных сетях и СМИ свои прогнозы по продолжению роста биткоина. Слышны такие цифры как 12, 14 и даже 15 тысяч долларов. А известный любитель предсказать туземун и не угадать, он же человек, который в конце 2018 года обещал больше никогда не комментировать цену биткоина. Правильно, речь идет о Томе Ли, он вообще ждет $40 тыc. за биткоин в течение ближайших месяцев.

Новые правила FATF

FATF регулирование криптовалют

Международная группа по борьбе с отмыванием денег (FATF) все-таки закончила работу над своими рекомендациями по регулированию рынка криптовалют. Из хорошего только то, что они не планируют запретить биткоин. А вот из плохого – это желание перевести работу криптовалютных бирж на стандарты традиционных финансовых компаний.

То есть, теперь биржи и обменники должны будут в обязательном порядке идентифицировать всех клиентов и при выполнении каждой транзакции записывать имя отправителя и получателя, информацию об их цифровых кошельках, а также паспортные данные отправителя и его домашний адрес. И само собой эти данные будут не просто собираться, а еще и передаваться правоохранительным органам, спецслужбам и в налоговую, куда же без нее.

Теперь, если используете централизованные биржи, то про анонимность можно забыть. Но и децентрализованные площадки вряд ли станут выходом из ситуации, потому что, например, в США уже нашли способ, как призвать к ответственности их разработчиков и пользователей. Мы разбирали эту тему подробнее в недавнем видео:

Конец манипуляциям ценой Биткоина

Coin Post

Но не спешите кричать караул и удалять аккаунты на криптобиржах, особенно если уже все равно прошли верификацию. Пока это только рекомендации и каждая страна еще должна их одобрить и принять соответствующие законы.

Апгрейд Zcash

Ппорадовала анонимная монета Zcash, которая стала более децентрализованной и в будущем собирается обрабатывать тысячи и даже миллионы транзакций в секунду.

Давайте по-порядку. Уже сделан и запущен альтернативный клиент для криптовалюты Zcash под названием Zebra. Мы не знаем почему он так называется, но разработчиками альтернативной полной ноды стала компания Parity Technologies, которая является одним из ключевых разработчиков для Ethereum.

А сами разработчики Zcash решили пойти еще дальше и пообещали выпустить новый протокол, который будет также анонимен и при этом сможет обслуживать порядка десяти миллиардов человек, обрабатывая миллионы транзакций в секунду. Достичь такой высокой производительности блокчейна они собираются при помощи технологии шардинг. Это когда один блокчейн разбивается на множество автономных сетей. Правда, для этого им придется запускать новую сеть и переносить в нее существующие монеты Zcash.

Биткоин в России

Биткоин разрешат в РФ

В Министерстве финансов Российской Федерации провели встречу с представителями Центробанка и ФСБ, а общались они про биткоин. Там обсуждалось два варианта от полного запрета до разрешения на использование по аналогии с иностранными валютами. Вроде как, чаша весов пока склоняется в сторону разрешения торговли биткоином. В России могут ввести регулирование по аналогии с долларом, то есть криптовалюты можно будет покупать и продавать, а вот платить ими нельзя.

Новость вообще хорошая, особенно если она станет реальностью. Хорошие предпосылки к этому есть, потому что глава Центробанка Эльвира Набиуллина снова заговорила о возможности в будущем выпуска национальной цифровой валюты. Помните, был раньше такой проект под названием крипторубль. А еще в том же Центробанке проанализировали как мошенники распоряжаются украденными деньгами и установили, что в большинстве случаев они переводят их в наличные и только в самых редких вариантах покупают биткоины.

Конечно, никто не будет запрещать рубль, несмотря на любовь мошенников к наличным. Но для биткоина это хороший звоночек, который может помочь избежать полного запрета.

Ripple и MoneyGram

Ripple и MoneyGram

Приятно, когда твои предположения сбываются и вот как раз такой случай. Мы сделали статью о том, что нужно компании Ripple, чтобы устроить туземун для их криптовалюты XRP. Там мы обсуждали реалистичность слухов о том, что Ripple купили международного провайдера платежей компанию MoneyGram. И в конце пришли к выводу, что скорее всего под этими слухами подразумевается какое-то партнерство.

Мы оказались правы. Компания Ripple объявила о стратегическом партнерстве с  MoneyGram.

Речь идет о том, что Ripple купили на $30 млн акций MoneyGram по цене в $4,1 за штуку и готовы на тех же условиях вложить еще $20 млн. Это при том, что на тот момент на бирже акции MoneyGram стоили всего $1,5. Конечно, после новости о партнерстве с Ripple акции MoneyGram резко подорожали до $3,7. Но затем начали снова дешеветь, да и на курсе XRP новость сказалась не особо.

В рамках партнерства с Ripple платежный провайдер MoneyGram должен начать как можно скорее использовать токен XRP для осуществления денежных переводов и это может существенно расширить сферу использования криптовалюты. Но критики Ripple уже сделали ряд заявлений, что компания MoneyGram давно находится на грани ухода из бизнеса и никакие криптовалюты их не спасут. А исполнительный директор Western Union вообще рассказал, что их переводы в 5 раз дешевле, чем при помощи технологий Ripple. Вот и думай теперь, что в его словах правда, а что попытка поддержать собственную компанию.

Статьи по теме:

Миллион долларов за один биткоин: насколько реален такой прогноз

5 графиков для понимания движения цены биткоина

Как биткоин стал валютой и почему почти никто им не платит?

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость