Исследователь криптовалют Колин Ву рассказал о разногласиях между создателями Ordinals и BRC-20

Делитесь и голосуйте:

Известный аналитик Колин Ву опубликовал сообщение в своем блоге. Он рассказал интересную историю о зарождении протокола Ordinals и последующем появлении BRC-20. По его словам, это породило проблемы между инноваторами в сети Bitcoin.

Специалист напомнил, что в декабре 2022 года анонимный разработчик Casey запустил протокол Ordinals. Он позволяет присваивать уникальный серийный номер каждому сатоши (наименьшей единице криптовалюты биткоин (BTC)) и отслеживает их в транзакциях. Любой может прикрепить дополнительные данные, включая текст, изображения, видео и прочие «через порядковые номера».

По словам Ву, изначально Ordinals не пользовались популярностью. Ранние юзеры генерировали исключительно NFT, а объем торгов был скромным. Первоначальное видение Casey заключалось в том, чтобы «дать людям возможность хранить что-то вечное в Биткоине».

По заверениям Колина Ву, ситуация радикально изменилась 8 марта 2023 года, когда анонимный разработчик domo запустил новый стандарт BRC-20 на базе Ordinals. Название напоминает ERC-20 на Ethereum. Проще говоря — это протокол выпуска токенов, основанный на «ординатах».

Подобная идея запуска цифровых активов на базе Биткоина показалась многим удивительной и нелогичной. Когда был сгенерирован первый токен ORDI, такие инструменты как Unisat еще не были доступны широким массам. Для этого нужно было запустить полный узел Bitcoin локально.

В итоге BRC-20 приобрели популярность в мае текущего года. «Транзакции с подобными токенами доминировали в значительной части протокола Ordinals». Это сильно не понравилось Casey. Он публично выразил собственное разочарование данным фактом, заявив, что «BRC-20 привнес много мусора в его творение». Недавно команда во главе со специалистом отправила письмо руководство BINANCE с просьбой удалить упоминание Ordinals из описания токена ORDI. Дело в том, что инноватор не хочет, чтобы его проект ассоциировался с данной криптовалютой.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость