Исследование: углеродный след биткоина ниже, чем предполагалось ранее

Делитесь и голосуйте:

В статье, опубликованной научно-техническим журналом The New Scientist, ученые Сюзанна Келер и Массимо Пиццол опровергли утверждения о том, что в результате добычи ВТС в промышленных масштабах может выбрасываться до 63 мегатонн CO2 в год.

Выводы экспертов основаны на исследовании майнинг-отрасли Китая, на который приходится наибольшая доля мировой добычи биткоинов. С учетом региональных различий общее количество выбросов CO2 значительно ниже,  чем предполагалось ранее и в 2018 году не превышало 17,29 мегатонн.

К примеру, на автономный район Внутренняя Монголия на севере Китая приходится 12,3% майнинга ВТС и 25% от общего объема выбросов. В то же время гидроэнергетический регион Сычуань уравновешивает ситуацию благодаря более низким показателям.

Келер отмечает, что активисты, которые ведут борьбу против изменения климата, должны внимательно следить за индустрией добычи ВТС, поскольку потребление энергоресурсов растет по мере ее развития.

«В последнее время мы слышим панические заявления о том, что майнинг биткоина не позволит соответствовать требованиям Парижского соглашения. Однако ВТС-сообщество утверждает, что майнинг активно переходит на зеленую энергию, уменьшая вредное воздействие на окружающую среду», - сказала  Келер.

Последнее исследование подтверждает, что сегодня 74,1% майнинг-предприятий используют возобновляемые источники энергии.

Между тем львиная доля выбросов приходится на процесс добычи монет, в то время как на производство и утилизацию майнингового оборудования – всего 1%.

Многие эксперты в области энергетики также считают высокое энергопотребление «ахиллесовой пятой» биткоина, призывая больше обратить внимание на производство электроэнергии и ее генерации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость