Исследование: количество программ для кражи денег клиентов банков за год выросло в 2 раза

Делитесь и голосуйте:

Злоумышленники стали чаще использовать специальное программное обеспечение для заражения гаджетов потенциальных жертв.

В 2020 году выросла активность мошенников, которые занимаются кражей денег у клиентов финансовых организаций через заражение их смартфонов вредоносным ПО. Об этом, со ссылкой на данные исследования «Роскачества» пишут Известия.

  • Аналитики обратили внимание на то, что мошенники стали чаще использовать банкеры – банковские вирусы-трояны, при помощи которых можно получить доступ к средствам клиента финансовой организации через мобильное приложение банка.
  • В 2020 году было зафиксировано 156 тыс. таких программ. Среди них самыми популярными оказались GINP, Cebruser, Ghimob и Cookiethief. Результат, по данным «Роскачества», оказался в 2 раза выше, чем годом ранее.
  • Также исследователи обратили внимание на рост популярности вирусов-adware – программ, которые автоматически запускают на смартфонах пользователей рекламу без их ведома. При этом в «Роскачестве» отметили, что банкеры значительно опаснее такого ПО.
  • Больше других от мошеннического программного обеспечения, по данным исследования, страдают пользователи смартфонов на базе операционной системы Android.
  • Самый распространенный путь попадания вредоносного ПО – добровольная загрузка владельцем гаджета. Чаще всего пользователи, как считают аналитики, принимают такие программы за полезные приложения.
  • Чтобы избежать рисков попадания вредоносного ПО на устройства, в «Роскачестве» советуют не скачивать программы из непроверенных источников и не переходить по подозрительным ссылкам.

Читайте также: Скрытый майнер CoinHive занял шестое место в списке вредоносного ПО

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что хакеры научились красть данные банков через разработчиков ПО.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость