Испытание криптовалюты Facebook компанией WhatsApp начнется в Индии

Делитесь и голосуйте:

Уже давно ожидается, что Facebook выйдет на цифровой рынок финансовых услуг. Создание собственной криптовалюты для трансграничных переводов долгое время держалось в секрете компанией. Теперь Facebook представит криптовалюту, позволяющую пользователям одного из приложений чата WhatsApp мгновенно отправлять трансграничные переводы.

Криптовалюта Facebook ориентирована на рынок трансграничных переводов в Индии, где и начнется ее тестирование в ближайшее время. 

Это связано с тем, что у WhatsApp здесь более 200 миллионов активных пользователей, и страна является мировым лидером по денежным переводам, а эмигранты отправляют в Индию более 69 миллиардов долларов ежегодно. 

Вместе с тем, на этом индийском рынке зарегистрировано меньше платежных структур, чем, например, в США или Европе.  Facebook стремится занять эту нишу на рынке трансграничных платежей и надеется, что введение криптовалюты на платформу с такой большой базой пользователей может привести к появлению в мире действительно распространенной криптовалюты. 

Однако криптовалютная концепция Facebook предлагает даже не настоящую цифровую монету, а просто внутренний токен, имитирующий стейблкоин. 

Facecoin будет иметь фиксированную цену, и количество монет в обращении будет варьироваться. Цена будет привязана к доллару, что крайне невыгодно для рынка Индии, где высокий обменный курс рупии к доллару. Транзакции в Facecoin будут связаны с учетными записями Facebook. Сам стейблкоин нельзя будет купить, а можно будет воспользоваться им только в пределах экосистемы Facebook. 

 Учитывая, что центральные банки неохотно поддерживают частные валюты, Facebook потребуется банковская лицензия для хранения и гарантии безопасности этого актива. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость