IRFIC: Биткоин не может выступать в качестве финансового актива

Делитесь и голосуйте:

В отчете Международного комитета по интерпретации финансовой отчетности (IRFIC) говорится, что биткоин не может выступать как финансовый актив или платежное средство. На данный документ ссылается издание The Korea Times.

Авторы документа заявили, что в настоящее время криптовалюта не может использоваться в качестве финансового инструмента или доли в какой-либо организации. По их мнению, этот актив не имеет никакого реального обеспечения, поэтому сохраняются риски его применения.

Актив признается только в том случае, если его можно отделить от организации, продать или передать. Кроме этого, актив идентифицируется в случае аренды или лицензирования на основании соответствующего соглашения, считают авторы отчета.

Стандарты, разрабатываемые IRFIC, обязательны для применения в более чем 140 государствах. На их основании страна формирует и реформирует правовую основу для налогообложения, а предприятия используют такие стандарты для корпоративного учета.

Проблема регулирования отношений в крптовалютной индустрии не решена многими государствами до сих пор. Например, российские власти первоначально планировали принять пакет законов о цифровых активах еще в прошлом году.

Затем процедуру перенесли на 2019 год, премьер Дмитрий Медведев даже поручил до ноября принять такой документ. Однако многие эксперты считают, что Россия и до конца этого года не сможет утвердить нормативно-правовую базу для криптосферы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость