Иран призывают относиться к биткоину серьёзно

Делитесь и голосуйте:

Правительству Ирана рекомендуется активно контролировать развитие местной биткоин- и криптоиндустрии.

По сообщению информационного агентства Tasnim, член парламента Ирана Мохаммад Хоссейн Фарханги считает, что правительству страны необходимо продвигаться в развитии криптовалютного рынка:

Относитесь серьёзно к проблеме биткоина потому что, если ею можно управлять, это может стать хорошей возможностью для страны. В противном случае это станет сферой деятельности финансово-кредитных учреждений.

Фарханги считает неверным, что правительство назначило ответственным за криптоиндустрию Министерство промышленности и добычи. По его мнению, биткоин должен находиться под эгидой центрального банка, как и все вопросы, касающиеся цифровых валют в целом.

Более того, Фарханги предостерегает об опасности такой непродуманной политики, так как она может поставить под угрозу протоколы управления ликвидностью и политику денежного контроля.

Вопрос о том, является ли Иран криптодружественным государством, до сих пор остаётся открытым. Сейчас майнинговые операции лицензированы, а ещё в сентябре 2019 года правительство пообещало налоговые льготы местным фермам при условии, что они репатриируют свои иностранные доходы. Признание криптомайнеров положило конец конфликтам между майнинговыми предприятиями и правительством по поводу потребления электроэнергии.

В то же время по криптотрейдингу правительство придерживается запретительных мер — в конце мая Иран классифицировал торговлю криптовалютами как «контрабанду денег».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость