Инвесторы вывели почти полмиллиарда долларов из криптофондов

Делитесь и голосуйте:

Восьмую неделю подряд среди институциональных инвесторов преобладают негативные настроения

На прошлой неделе крупные инвесторы вывели $88 млн из криптовалютных фондов. Таким образом за два месяца отток средств составил $417 млн. Об этом заявили аналитики CoinShares.

Как считает руководитель отдела исследований CoinShares Джеймс Баттерфилл, резкий отток денег из криптофондов может быть связан с денежно-кредитной политикой Федрезерва. 

В основном забирали деньги инвесторы из Северной Америки, на их долю приходится 87% общего оттока капитала. В Европе швейцарские фонды зафиксировали приток на сумму $9,2 млн, тогда как в Германии был зарегистрирован отток на $9,4 млн.

Биткоин не нужен инвесторам

Среди цифровых активов биткоин (BTC) лидировал по оттоку денег — инвесторы вывели $52 млн за последние семь дней. Всего с начала года инвесторы продали BTC на сумму в $172 млн.

Ether (ETH) занял второе место по еженедельным оттокам на общую сумму $36 млн, что стало наибольшим недельными показателем с момента перехода на POS. Общий вывод средств из ETH-фондов с начала 2023 года теперь составляет $72 млн.

Среди других альткоинов наибольший отток за неделю у Polygon (MATIC) — $400 000. Однако в совокупности с сначала года альткоины демонстрируют приток капитала, что резко контрастирует с BTC и ETH.

Инвесторов ищут тихую гавань

В другом отчете Glassnode выяснилось, что криптоиндустрия сталкивается с низким торговым объемом и растущим спросом на стейблкоины. По мнению специалистов, эти факторы указывают на то, что инвесторы ищут менее рисковые активы для вложений.

Теперь все больше инвесторов выбирают менее рисковые активы, например, BTC и стейблкоины. Также заметно снижение суточных объемов торгов фьючерсами на Ethereum до $12 млрд по сравнению со средним показателем в $21,5 млрд в год.

При этом снизилась капитализация стейблкоинов — инвесторы вывели около $1,2 млрд. Это может быть связано с падением показателей USD Coin (USDC) и BINANCE USD (BUSD) с начала года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость