Инвесторы оценили капитализацию канадского финтех-стартапа Clearbanc в $2 млрд

Делитесь и голосуйте:

Стартап объявил о ребрендинге и сообщил, что свежее финансирование будет направлено на глобальную экспансию.

Канадский Clearbanc привлек $350 млн в рамках инвестиционного раунда серии C, который прошел под руководством венчурной компании Oak HC/FT. Раунд включает в себя $100 млн инвестиций в капитал и $250 млн в виде долгового финансирования. Инвесторы оценили капитализацию финтех-стартапа в $2 млрд. 

Чтобы подчеркнуть растущие амбиции, Clearbanc также объявил о проведении ребрендинга — теперь он называется Clearco. Соучредитель стартапа Эндрю Д’Суза сказал TechCrunch, что компания перестала быть «поставщиком капитала» и начала предлагать клиентам решения, которые позволяют заключать долгосрочные партнерские соглашения. 

Clearco предоставляет компаниям финансирование без участия в капитале. Клиент заключает со стартапом соглашение, согласно которому Clearco получает оговоренную часть его выручки до тех пор, пока долг не будет уплачен. За свои услуги Clearco взимает фиксированную комиссию. 

Первоначально Clearco ориентировался на клиентов из сферы электронной коммерции, однако в последние годы расширил предложение на новые вертикали. Стартап также запустил несколько новых продуктов, таких как ClearAngel, благодаря которому компания может получить финансирование на ранней стадии своего развития. С момента основания в 2015 году Clearco предоставил более чем 4 000 компаний финансирование, совокупный объем которого составил $2 млрд.

В разговоре с Betakit Д’Суза отметил, что Clearco намерен выйти за рамки предоставления финансирования. В частности, некоторых клиентов интересуют консалтинговые услуги, и стартап рассчитывает удовлетворить этот спрос.

Свежие инвестиции от группы инвесторов, которую возглавила Oak HC/FT, позволили стартапу увеличить оценку своей капитализации до $2 млрд. Долговое финансирование было предоставлено финансовой компанией Credigy, которая является «дочкой» Национального банка Канады. 

По словам Д’Суза, финансирование будет направлено на глобальную экспансию Clearco. В настоящее время стартап работает в Великобритании, США и Канаде. В 2021 году Clearco планирует выйти на рынки ряда европейских стран и «пары ключевых стран Азии». 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость