Инвестиционное правило 60/40: Биткоин вместо Облигаций

Делитесь и голосуйте:

Биткоин и казначейские облигации окажутся в схватке сражаться за место в портфелях ведущих мировых хедж-фондов, считает Дэн Тапейро, основатель нью-йоркской инвестиционной компании Dtap Capital Advisors.

Инвестиционное правило 60/40

Ветеран-инвестор Дэн Тапейро пишет, что фондам, имеющим как минимум 40-процентную долю на рынке облигаций, нужно будет найти замену. Это потому, что более 90% государственных облигаций торгуются с доходностью ниже 1%. Рискуя низкой доходностью, управляющие фондами переключают фокус внимания на альтернативные варианты.

Нет ничего более оптимистичного в отношении золота и биткоина. Сейчас начало конца для [государственных] облигаций как функционирующего класса производительных активов. Традиционные портфели 60/40 должны будут найти новый защитный актив, чтобы заменить часть 40%.

По данным Bloomberg, 90% государственных облигаций стран с развитой экономикой приносят менее процента прибыли в годовом исчислении, что подтверждает слова Тапейро.

Данные по доходности казначейских облигаций. Источник: МВФ

Ранее в этом году аналитики инструментов с фиксированной доходностью отмечали, что значительная доходность суверенных облигаций сейчас имеет хаотичный характер по двум различным счетам.

Во-первых, в марте 2020 года инвесторы выходили из рискованных активов в поисках безопасности в облигацях, что, в свою очередь, привело к росту спроса и снижению доходности по бумагам. С другой стороны, глобальные центральные банки снизили процентные ставки и объявили о беспрецедентном количественном смягчении, печатая деньги для стимулирования покупательского спроса в рамках борьбы с застоем экономики на фоне пандемии.

Это работало как обоюдоострый меч для общей доходности казначейских облигаций. Менеджеры хедж-фондов держат подобные активы, потому что они гарантируют положительные долгосрочные результаты, несмотря на риск инфляции, вызванной печатанием денег. В то же время они склонны отклонять правило 60/40 для получения краткосрочной прибыли от более рискованных активов.

Это окно возможности может использовать биткоин. Bloomberg в своем недавнем отчете отмечает, что новые меры количественного смягчения со стороны глобальных центральных банков могут повысить спрос на «запасы стоимости, такие как золото и биткоин».

Тапейро, в сути, говорит то же самое, добавляя: «Золото - самый ликвидный и лучший защитный актив из существующих».

XAU/USD растет на фоне сокращения доходности по облигациям | Источник: TradingView.com, Coinbase

И золото, и биткоин торгуются выше, чем мировые акции, по сравнению с прошлым годом. Но биткоин в значительной степени превзошел желтый металл с точки зрения годовой доходности. По состоянию на момент печати крупнейшая криптовалюта находится на уровне 36% прибыли с начала года, для сравнения, золото на спотовом рынке торгуется на 12,69% выше цены открытия года.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость