Интерес институциональных инвесторов в Bitcoin продолжает усиливаться. Куда пойдет цена криптомонет?

Делитесь и голосуйте:

Луук Стрижерс, коммерческий директор торговой площадки Deribit, отмечает:

«Без сомнения, институциональные инвесторы полюбили Bitcoin и ряд других криптовалют, начав  включать их в свои инвестиционные портфели. Такие инвесторы предпочитают понятные им инструменты — фьючерсы и опционы, — а объем торговли такими финансовыми продуктами ясно указывает на растущий спрос на криптовалюты со стороны участников рынка ценных бумаг».

Действительно, на другой площадке, классической фондовой бирже CME Group, которая торгует фьючерсами и опционами на Bitcoin, заявили, что в июне было 12 дней подряд, когда спрос на Bitcoin-опционы был рекордным. Он достиг в конце месяца отметки в 9858 контрактов, что соответствует 49290 Bitcoin.

Также очень важно, что покупатели таких финансовых продуктов предпочитают их брать «оптом», и размер такого «опта» вырос по итогам июня: сейчас контракт заключается сразу на 25 Bitcoin, то есть идет блоком. Доля же блоковой торговли выросла с 22% в апреле до 79% к началу июля.

Но куда пойдет цена Bitcoin? Единого мнения у аналитиков нет. На криптобирже Kraken заметили, что волатильность Bitcoin находится на минимальном за последние шесть месяцев значении, криптовалюта оторвалась от корреляции с ценой золота, но усилила взаимосвязь с поведением индекса S&P 500. Эксперт filbfilb, анализируя рынок Bitcoin, приходит к выводу, что цена криптовалюты пойдет вниз и может повторить мартовское движение к отметке в 3600 долларов.

Технический анализ показывает, что Bitcoin стоит на перепутье, а волны Эллиота указывают на возможность как «бычьего», так и «медвежьего» тренда.

При этом динамика последних трех недель демонстрирует формирование ситуации, когда Bitcoin может начать дорожать.

Одна из причин все еще отсутствующего  роста по Bitcoin — продолжающийся процесс адаптации сферы майнинга этой криптовалюты к реалиям, возникшим после третьего халвинга. Такая адаптация сопровождается усиленной распродажей добываемых Bitcoin, однако, когда этот процесс прекратится, на рынке уже не будет такого избыточного «навеса» из Bitcoin. Ситуация постепенно приходит в норму, а хэшрейт по Bitcoin по сравнению с началом года уже находится в значительной прибавке — плюс 33%.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость