Институциональные инвесторы заинтересовались ПО по анализу ценовых движений на крипторынке

Делитесь и голосуйте:

Программы для анализа цены криптовалюты

Алгоритмы, занимающиеся анализом настроений на крипторынке, наделали шуму среди институциональных криптовалютных инвесторов. Об этом говорится в материале от Reuters. 

Оглушительный возврат волатильности Bitcoin (BTC) на фоне постоянно растущего рынка криптовалют, повлиял на хедж-фонды и управляющие активами и они все чаще обращаются к разработчикам программного обеспечения, чтобы те помогли им интерпретировать и использовать сигналы настроений трейдеров на рынке в своих интересах.

Бин Рен, генеральный директор Elwood Asset Management, принадлежащего Алану Ховарду, рассказал, что растущий интерес к разработке алгоритмов, способных выявлять нужную информацию из бурного ландшафта социальных сетей, сродни «гонке вооружений для управляющих деньгами».

Хотя ИИ и другие программные средства анализа настроений уже давно являются признанным инструментом на традиционных финансовых рынках, криптовалюты делают этот класс активов идеально подходящим для таких алгоритмических инструментов анализа.

Более того, крипто-сектор не обслуживается централизованными источниками информации, такими как центральные банки, которые могут предоставлять экономические показатели и финансовые отчеты для интерпретации инвесторами.

Цены на подобные технологии влияния или предсказания настроения на криптовалютном рынке очень высоки. Как рассказала Андреа Леччезе, президент нью-йоркской инвестиционной компании Bluesky Capital, даже робот, который может анализировать англоязычный Twitter, может стоить от $500 000 до $1 млн. 

Эта фрагментация и динамичность ландшафта социальных сетей от Twitter до Reddit и Telegram, корейского Kakao и китайского WeChat и многих других, представляет значительную сложность для анализа настроений, но и открывает очень большие перспективы для разработчиков ПО.  

Согласно данным BitInfoCharts, количество твитов, ориентированных на биткоин, составляет 22 784 в день, а число подписчиков на Reddit составляет почти 1,1 млн.

«Вполне возможно возможно найти системный метод в этом безумном разнообразии мнений и информации, поскольку информация распространяется не случайным образом, а через очень четко определенную иерархическую структуру, похожую на дерево. Это очень похоже на моделирование распространения вируса», — считает Рен Элвуд.

Ранее, в июне этого года поддерживаемая Fidelity криптоаналитическая фирма Coin Metrics заключила партнерство с Social Market Analytics, чтобы анализировать в реальном времени настроение рынка в отношении криптовалют, основанное на данных из соцсети Twitter.

Напомним, ранее мы писали, что главы стран из G20 выступили с обращением к специалистам в области финансов для анализа криптовалютной отрасли.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость