Институциональные инвесторы манипулируют ценой биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Вопрос манипуляции ценами финансовых активов актуален для всех рынков, однако для криптовалюты он имеет решающее значение, в связи с особым вниманием к молодой отрасли со стороны регуляторов. Исследование норвежской аналитической компании Kryptografen подтверждает возможность манипулирования ценой биткоина, которая в среднем падает на 2% перед датой проведения расчетов по фьючерсным контрактам на бирже CME Group.

Системные манипуляции

Фьючерсные контракты CME на биткоин стали индикатором институционального интереса Уолл-стрит к криптовалюте. Срок действия контрактов истекает ежемесячно, и некоторые аналитики отметили необычные изменения цен к датам истечения их срока действия.

Специалисты Kryptografen подтвердили это заявление и отметили, что цена биткоина падал в 15 из 20 закрытий фьючерсов, наблюдавшихся с момента запуска этого инструмента в 2017 году. Примечательно, что исследование компании вышло за несколько дней до очередного расчета по фьючерсам намеченного на текущую пятницу, и буквально за несколько часов до критического обвала биткоина во вторник 24 сентября.

В исследовании подробно описывается механизм манипуляции, который облегчается тем, что фьючерсы на биткоин от биржи CME рассчитываются в долларах и не требуют приобретения физических виртуальных денег.

Анализ изменения цены за период с января 2018 года показывает, что в день экспирации контрактов на биткоин цена криптовалюты падала в среднем на 2,27%, в то время как за тот же период общее среднее падение цены биткоина в день составило всего 0,06%. Случайность? Возможно, но кто-то на этом заработал миллионы долларов.

Однако исследователи Kryptografen в завершении утверждают, что факт «преднамеренной манипуляции» не подтвержден на сто процентов и требует дальнейшего изучения. Планомерные обвалы цены биткоина могут быть связаны просто со спецификой торговых стратегий инвесторов.

Напомним, в недавнем выступлении главы SEC Джея Клейтона манипуляция рынком рассматривалась как одна из главных причин задержки с разрешением на работу с биткоин ETF.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость