Институциональные инвесторы контролируют 85% оборота криптовалют на биржах

Делитесь и голосуйте:

После четырёх или пяти лет своего существования Bitcoin (BTC) завоевал широкую известность. Десять лет спустя розничные инвестиции на рынке стали по-настоящему огромными. В последнем отчёте Chainalysis по рынку биткоина говорится, большинство трейдеров — 96% — классифицировались как розничные. К таким инвесторам относятся те, кто размещает на криптобирже депозиты в биткоинах на сумму менее $10 000 за один раз.

Ритейлеры также вложили значительные средства не только в биткоин, но и в другие криптоактивы. Тем не менее, сумасшедший всплеск 2017 года заставил многих таких игроков уйти с рынка, и именно тогда институциональные инвесторы со своими знаниями и опытом на традиционном рынке устремились в криптопространство.

Сегодня именно на профессиональных трейдеров приходится большая часть оборота. В отчёте сообщается, что они контролируют ликвидность рынка и представляет 85% всей стоимости биткоина в долларах США, отправляемой на биржи.

Эта категория трейдеров сильно влияет на рынок, поскольку у них есть потенциал и ресурсы, что подтвердилось во время краха Чёрного четверга. Тогда многие профессиональные трейдеры конвертировали свои балансы в фиат и покинули рынок, повергнув его в хаос.

После краха 12 марта, как отметил генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл, наблюдалось массовое создание новых аккаунтов от хедж-фондов, розничных инвесторов и дневных трейдеров.

Интерес к биткоину со стороны организаций очевиден благодаря Bitcoin Trust (GBTC) компании Grayscale, по данным которой покупки BTC в 1,5 раза превысили число монет, добытых после третьего халвинга.

Ещё одним позитивным событием для биткоина стал тот факт, что он не перемещается, а в трейдинге на биржах участвует менее 20% от эмиссии криптовалюты, ещё 20% считаются потерянными.

«На сегодняшний день добыто около 18,5 миллионов биткоинов, и я думаю, что многие люди этого просто не понимают. Когда мы видим рост цены, фактически перемещается относительно небольшое количество покупаемых и продаваемых биткоинов. Подавляющее большинство монет используются для инвестиций, это примерно 60%», — отметил главный экономист Chainalysis.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость