Инсайдеры: Станет ли 2020 новым 2017 для Биткоина?

Делитесь и голосуйте:

Биткоин ворвался на мировую арену в 2017 году со значительным ростом, который заставил многих ранних пользователей стать миллионерами за ночь. Ключевые игроки сферы о том, повторится ли история в этом году.

Цена на биткоины, которая выросла примерно на 5% в 2020 году, резко возросла за последний год - примерно на 50% по сравнению с максимумом 2019 года.

Теперь, когда трейдеры наблюдают за крупнейшей программой количественного смягчения, когда-либо предпринятой США, биткоин может превзойти более широкий рынок в 2020 году, и инвесторы будут стремиться идти в ногу с быстро развивающейся и неопределенной ситуацией. Главный экономист UBS Пол Донован пишет:

Экономисты имеют дело с тремя уровнями неопределенности. Неопределенность в отношении вируса. Неопределенность в отношении ответных мер политики. Неопределенность в отношении экономических ответных мер на вирус и политику. Изменения в любом из этих изменений влияют на экономические результаты.

На фоне всей этой неопределенности, роадмап биткоина остается неизменным, так как надвигается долгожданное событие - халвинг. В следующем месяце число биткоинов, которые получают майнеры за добавление новых блоков в сеть, в третий раз сократится вдвое, с 12,5 BTC за блок до 6,25 BTC.

Согласно начальному дизайну сети, биткоин проходит халвинг примерно раз в четыре года до тех пор, пока сеть не будет достигнет максимального объема в 21 миллион биткоинов - чего не ожидается до следующего столетия. Мати Гринспен, основатель финансового консалтингового агентства Quantum Economics, говорит:

Биткоин был активом с лучшими показателями за последний год и за последнее десятилетие. Учитывая, что все деньги были вложены в систему в это время и предстоящее сокращение в два раза, я не вижу причин, по которым он не будет продолжать расти.

Опрос основных биткоин-инвесторов показал, что большинство из них были оптимистичны в начале года, и ожидается, что цена биткоина вырастет до 20'000 долларов уже в этом году. Дэнни Скотт, исполнительный директор крипто-обменника CoinCorner, считает:

Нынешний неожиданный глобальный кризис и ряд заметных событий в экосистеме биткоина в течение следующих девяти месяцев вызывают спекуляции во всей отрасли, что на горизонте еще один бычий рост, и я полагаю, что мы можем только ожидать, что цена биткоина сохранится в направление, в котором все в настоящее время потенциально указывает на эту цифру в 20'000 долларов и выше.

Пока криптосфера готовится к шоку предложения, центральные банки и правительства набирают обороты в печати денег. Финансовый аналитик и ветеран торговли Глен Гудман, который сделал себе имя, успешно управляя акциями рынки во время мирового финансового кризиса 2008 года, сказал:

Многие люди убеждены, что все создание денег ФРС приведет к долларовой инфляции и, таким образом, заставит людей бежать в [цифровую валюту] и золото.

В то же время, президент США Дональд Трамп подписал закон о четвертом пакете помощи по коронавирусу, который предоставит помощь малым предприятиям и системе здравоохранения на сумму 484 миллиарда долларов. Акции на Уолл-стрит выросли после того, как Трамп подписал последний пакет стимулов в законе, сократив свои потери за неделю.

Маркус Свейнпол, исполнительный директор лондонской биткоин-биржи Luno, считает: «За последние пять лет биткоин неизменно превосходил большинство других основных классов активов, поэтому весьма вероятно, что эта тенденция сохранится, особенно в связи с повышенной хрупкостью существующей финансовой системы, которую мы наблюдали в последние несколько месяцев». Свейнпол добавил:

Акции подошли к концу десятилетнего периода роста, фиксированный доход находится под давлением, и мы наблюдаем падение цен на ряд ключевых товаров, поэтому с уровнями количественного смягчения, выходящими на рынки. Мы надеемся, что до конца года цена биткоина будет стабильно расти.

Тем временем ожидается, что законодатели США составят более крупный пакет поддержки граждан, который будет следовать Закону CARES этого месяца, согласно которому миллионы американцев получают чеки на сумму около 1'200 долларов. 

Причем некоторые из этих выплат в полном объеме уже оказались в биткоинах, по словам Брайана Армстронга, исполнительного директора одной из крупнейшей американской криптобиржи, Coinbase.

BinanceUS, часть крупнейшая в мире биткоин-биржа, также сообщила о 82% -ном росте ежедневных пользователей за последний месяц. Исполнительный директор BinanceUS Кэтрин Коли, комментирует:

Новый приток пользователей может означать, что [американцы] ищут более рентабельные способы входа в биткоин или выхода с рынка крипто.

За последние 12 месяцев цена биткоина выросла с 5'500 до 8'500 долларов - почти на 40%, так как планы технической компании по предоставлению крипто- и цифровых финансовых услуг подталкивают центральные банки к использованию цифровых валют.

Некоторые считают, что в результате пандемии коронавируса биткоин может укрепить свой статус так называемого «безопасного убежища», так как инвесторы покупают биткоины в периоды неопределенности наряду с золотом. Гэвин Смит, исполнительный директор хедж-фонда и биржи Panxora Group, считает:

Если количественное смягчение приведет к росту инфляции, мы можем увидеть, что биткоин все чаще используется в качестве хеджирования от глобальной нестабильности, что окажет значительное положительное влияние на его эффективность.

«Тем не менее, это далеко не волшебное денежное дерево - мы, конечно, не свободны от колебаний цен и волатильности, поэтому, хотя, вероятно, будет тенденция к росту цен, инвесторам все же следует действовать с осторожностью», - урезонивает инвесторов Смит.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость