Инсайдеры: NVIDIA, AMD и Intel готовят выпуск бюджетных видеокарт

Делитесь и голосуйте:

NVIDIA, AMD и Intel намерены уже в начале следующего года выпустить видеокарты бюджетного класса. Об этом сообщает издание VideoCardz.com со ссылкой на инсайдеров. По неофициальной информации, речь идет о видеокартах NVIDIA GeForce RTX 3050, AMD Radeon RX 6500 XT и Intel Arc Alchemist A380.

Новинки будут обладать следующими характеристиками:

Источник: videocardz.com

В случае с AMD майнить криптовалюту, скорее всего, не получится. Это объясняется тем, что новинка получит графический процессор Navi 24 начального уровня и всего 4 Гб памяти. Стоимость всех новинок ожидается в диапазоне $200-250.

Впрочем, сколько такие же видеокарты могут стоить на отечественном рынке с учетом перекупщиков, остается непонятно. Официально ни в AMD, ни в NVIDIA не прокомментировали слухи о бюджетных версиях видеокарт.

Ранее в Китае анонсировали собственную линейку видеокарт. Так, китайская линейка видеокарт Innosilicon обладает до 32 ГБ памяти GDDR6X, а также до 10 терафлопс вычислительной мощности. Стоимость видеокарты может стартовать от $200, однако окончательный ценник еще не определен. Также остается непонятно, будут ли видеокарты доступны для покупки на зарубежных рынках.

Слухи о бюджетных видеокартах появляются после того, как власти США инициировали расследование по дефициту микросхем. В частности американские власти намерены выяснить, мог ли кто-то искусственно поддерживать кризис. Ранее председатель правления тайваньской компании по производству чипов TSMC Марк Лю обвинил в дефиците торговых партнеров компании. Впрочем, кто именно стоит за кризисом, до сих пор остается неизвестно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость