«Ингосстрах»: цифровой рубль сделает страховые выплаты мгновенными

Делитесь и голосуйте:

Цифровой рубль позволит мгновенно получать согласованные страховые возмещения, если клиенты страховых компаний выберут способ получения выплат в новой форме нацвалюты, рассказал «РБК Крипто» директор инвестиционного департамента «Ингосстраха» Роман Семенихин.

По его словам, когда механизмы оплаты в цифровом рубле будут запущены в полном объеме, клиенты получат дополнительный способ расчетов, преимуществом которого по сравнению с другими вариантами будет скорость зачисления средств.

Семенихин отметил, что для использования страховщиками цифровых рублей потребуются технические доработки внутренних систем и платежной инфраструктуры, донастройка бизнес-процессов, внесение изменений в документы, обучение персонала и клиентов. Однако страховые компании рассматривают цифровой рубль как дополнительный канал взаиморасчетов с клиентами.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. После этого проводилось ее тестирование, а с 1 апреля начнется проведение пробных операций уже с реальным цифровым рублем. Банк «Союз», дочерняя компания «Ингосстраха», — участник пилотного проекта по тестированию цифровой нацвалюты.

По словам Семенихина, для реализации этого проекта было сделано многое, но и Банк России, и банковское сообщество понимают, что для полноценного запуска предстоит проделать еще много работы.

Он добавил, что на первом этапе внедрения цифрового рубля не ожидается появление революционных новых сервисов или продуктов, но важными особенностями станут возможность расплачиваться в режиме офлайн и моментальные расчеты между физлицами без комиссий.

Любое техническое нововведение требует времени для освоения потребителями, чем могут воспользоваться мошенники, предупредил Семенихин. Как при любых действиях с другими формами денег, следует внимательно относиться к переводам средств в цифровых рублях.

Банк России будет распространять цифровой рубль постепенно, заявила в начале февраля глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, изменения в законодательство, необходимые для запуска новой формы нацвалюты, уже подготовлены. Их рассмотрение Госдумой ожидается в ближайшее время.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость