Индийский платежный стартап Paytm ждет одобрения на эмиссию $1,6 млрд новых акций

Делитесь и голосуйте:

Компания готовится провести крупнейшее в стране IPO.

Финтех-компания Paytm добивается разрешения акционеров на эмиссию новых акций на сумму около $1,6 млрд в рамках IPO. Об этом сообщает Bloomberg. 

В письме к акционерам компания сообщила, что получила одобрение совета директоров на проведение первичного публичного размещения акций (IPO). Размещение будет включать в себя эмиссию новых акций и продажу существующих ценных бумаг акционерами.

Компания хочет продать 120 млрд рупий ($1,61 млрд) новых акций плюс еще 1% запланирован на возможное доразмещение (over-allotment). Решение акционеры примут 12 июля.

Среди продуктов Paytm — предоплаченные карты, оплата ЖКХ и транспорта. Источник: сайт Paytm.
Ранее в этом месяце Paytm сообщила сотрудникам, что они также могут продать свои акции в рамках IPO. Заявления будут приниматься до момента подачи заявки регулирующему органу в начале июля. Кроме того, компания хочет «упразднить» роль ее основателя Виджая Шекхар Шарма, что может ослабить его обязательства не продавать акции сразу после размещения. Сейчас он держит 15% долю в компании.

Согласно данным Bloomberg, в 2021 году посредством IPO в Индии было привлечено около $4 млрд. Размещение $3 млрд Paytm может стать самым крупным в стране за все время. 

Для размещения стартап нанял для IPO четыре банка, в том числе JPMorgan и Goldman Sachs Group. Его акционерами являются SoftBank, Berkshire Hathaway, Ant Group.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость