Индия планирует выпустить национальную цифровую валюту

Делитесь и голосуйте:

Резервный банк Индии (RBI) изучает возможность выпуска цифровой рупии.

В опубликованном отчете RBI говорится, что частные цифровые валюты приобрели популярность в последние годы, но регуляторы и правительство были настроены скептически и опасались связанных с ними рисков. Тем не менее, RBI изучает возможность выпуска цифровой версии фиатной валюты.

Отчет охватывает развитие платежных и расчетных систем в Индии с начала 2010 года до конца 2020 года. Национальная цифровая валюта рассматривается как один из многих способов расширения внедрения цифровых платежных систем в стране. В отчете также упоминаются методы осуществления цифровых платежей в автономном режиме.

В документе отмечено, что RBI стремится создать платежную экосистему, которая обеспечила бы безопасные, быстрые и доступные цифровые платежи по всей стране, а также трансграничные платежи и транзакции. 

RBI перечислил и факторы, препятствующие цифровому продвижению - проблемы с подключением Интернета, неадекватная инфраструктура, незнание новых альтернативных способов оплаты населением, а также проблемы с безопасностью и конфиденциальностью.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость