ИГИЛ хранит $300 млн в криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

В отчете под названием «Криптовалюты и финансирование терроризма: работа с угрозами и проблемы регулирования» исследователи «Антитеррористического проекта» рассказали, что обнаружили далеко не все финансовые запасы террористов.

«Я подсчитал, что с 2017 по 2020 годы террористы получили около $300 млн, которые мы так и не смогли обнаружить, и криптовалюты могут использоваться для сокрытия денег. Это действительно идеальный механизм сокрытия денег. При правильной организации правительства не смогут обнаружить или конфисковать их», — пишет директор Антитеррористического проекта Ханс-Якоб Шиндлер.

Также сообщается, что в 2019 году ИГИЛ использовало криптовалюты для организации теракта в Шри-Ланке. Тогда жертвами теракта стали 250 человек.

Шиндлер рассказал, что террористы заинтересовались криптовалютами еще в 2014 году:

«С самого начала лидеры ИГИЛ были заинтересованы в том, как применить эту новую технологию. Криптовалюты хороши для террористов, которые становятся публичными, тем, что позволяют собирать пожертвования от своих сторонников без риска быть обнаруженными или пойманными».

Антитеррористический проект — некоммерческая и негосударственная организация, которая противодействует экстремистским группам.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость