IBM: Криптовалюта центральных банков будет запущена к 2024 году

Делитесь и голосуйте:

По мнению IBM, центральные банки по всему миру уже всерьез изучают возможность создания и выпуска собственной цифровой валюты CBDC, которую можно будет использовать как традиционные наличные деньги. Поэтому пять лет – вполне реальный срок.

Однако эксперты сомневаются, что первым разработчиком CBDC станет страна из G20. Вероятнее всего, этот шаг будет предпринят небольшой экономикой в рамках «более широкой политической задачи для достижения очень конкретной цели».

«Концепция CDBC быстро превратилась из идеи философов и исследователей в реальный предмет дискуссий многих международных встреч, посвященных реформам. Высокопоставленные чиновники и руководители центральных банков со всей серьезностью публично обсуждают возможность создания универсальной глобальной цифровой валюты», - сказал Филипп Миддлтон, заместитель председателя OMFIF.

После проведения опроса руководителей 23 центральных банков в развивающихся странах и государствах с успешной экономикой IBM и OMFIF пришли к выводу, что подавляющее большинство респондентов считают создание CBDC своевременной и актуальной задачей, учитывая, что «частный сектор все больше перемещается в мир криптовалют».

Одним из стимулов для многих правительств стал проект Libra технологического гиганта Facebook, который при отсутствии надлежащего регулирования может подорвать суверенитет центральных банков, подчеркивается в отчете IBM. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость