IBM и Ford используют блокчейн для отслеживания поставок конфликтных минералов

Делитесь и голосуйте:


Технологический гигант IBM намерен использовать свою блокчейн-платформу для отслеживания цепочек поставок минерального сырья, которое может относиться к “конфликтным минералам”.
Так согласно закону США Додда-Франка называют полезные ископаемые, добываемые в Африке в условиях вооруженных конфликтов, под контролем незаконных группировок, с нарушениями прав человека и использованием детского труда. Блокчейн-решение призвано помочь компаниям подтвердить, что получаемые ими кобальт, тантал, олово, вольфрам, золото и ряд редкоземельных металлов добыты без нарушений этических норм и закона Додда-Франка.
Согласно пресс-релизу, пилотный блокчейн-проект будет отслеживать поставки кобальта из Демократической Республики Конго (ДРК). В его реализации примут участие Ford Motor Company, южнокорейская компания LG Chem, китайская Huayou Cobalt и международная группа RCS Global.

Данные на распределенном реестре обеспечат авторизованных участников сети прозрачной достоверной информацией в реальном времени. Решение использует платформу IBM Blockchain, которая создана на основе технологии Hyperledger Fabric Linux Foundation.
Как отметила IBM в заявлении, блокчейн-пилот должен продемонстрировать, что “материалы в цепочке поставок ответственным образом производятся, продаются и обрабатываются”. В ходе его реализации кобальт, производимый на промышленной площадке рудника Huayou в ДРК, будет отслеживаться по цепочке поставок, когда он перемещается от шахты и плавильного цеха к катодному заводу LG Chem, далее к ее аккумуляторному заводу в Южной Корее и, наконец, на предприятие Ford в США.
“Первоначальная работа этих организаций будет использоваться в качестве прецедента для дальнейшего развития остальной отрасли, чтобы помочь обеспечить прозрачность в отношении полезных ископаемых, используемых в наших потребительских товарах”, — отметил генеральный менеджер подразделения IBM Global Industrial Products Industry Маниш Чавла (Manish Chawla).
Напомним, что IBM остается одним из мировых лидеров по изучению и внедрению технологии блокчейн. Технологический гигант реализует масштабный проект с компанией Maersk, к которому уже присоединилось более 100 предприятий, сотрудничает с правительствами Саудовской Аравии и Австралии, запускает образовательные проекты в сфере блокчейна в США и за рубежом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость