И дольше века длится Diem — проект Facebook Libra сменил название

Делитесь и голосуйте:

Ассоциация Libra, представляющая криптовалютный проект гиганта социальных сетей Facebook, решила сменить название. Такое решение было принято в связи с недовольством регуляторов, которое может негативно сказаться на восприятии клиентами криптовалютного продукта. Согласно опубликованному сегодня пресс-релизу, Ассоциация Libra теперь станет Ассоциацией Diem.

Ассоциация Libra была основана в июне 2018 года после обнародования технической документации. Планы Facebook по захвату цифрового финансового пространства очень не понравились регуляторам. Особенно им не понравилось то, что в проекте участвует Facebook. Противоречия были столь велики, что генеральному директору Facebook Марку Цукербергу пришлось выступать перед Конгрессом США. Он вынужден был заявить о готовности Facebook покинуть Ассоциацию в случае, если проект будет запущен до разрешения всех регуляторных вопросов.

В новом названии используется латинское слово ’Diem‘ («день»), которое чаще всего употребляется в выражении ’Carpe diem‘, означающем «живи настоящим» или «лови момент».

«Изменив название на ’Diem‘, которое ознаменует начало нового этапа для проекта, Ассоциация Diem будет продолжать следовать своей миссии по созданию безопасной, надежной и совместимой платежной системы, которая поможет людям и бизнесу по всему миру», — сказано в пресс-релизе. В своем объявлении Ассоциация Diem представила новый логотип, он сохранил цвет и форму уже привычного бренда Libra.

На прошлой неделе стало известно, что криптовалютный проект гиганта социальных сетей наконец-то запустится. Это может произойти в январе 2021 года. О возможном запуске стейблкоина написало издание Financial Times со ссылкой на осведомленные источники. Окончательная версия готового проекта будет отличаться от изначально заявленной. После года ожидания и споров с регуляторами, «глобальный стейблкоин» будет токеном, обеспеченным долларом США. Видимо, такой вариант криптовалюты должен умилостивить американских регуляторов и помочь наладить с ними контакт.

Стюарт Леви (Stuart Levey), генеральный директор Ассоциации Diem, прокомментировал ребрендинг: «Мы рады представить Diem — новое название, которое свидетельствует о зрелости и растущей независимости проекта».

Кроме того, в пресс-релизе были представлены новые руководители, которые пополнили команду Deim. Леви также сообщил, что он не видит срочной надобности в запуске стейблкоина на основе корзины нескольких активов, но такая возможность сохраняется в неопределенном будущем.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость