Художники предлагают хранить биткоины в эксклюзивных картинах

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Бриллианты в стульях, биткоины в картинах
  • Селебрити и художники идут в мир криптовалют

Компания Kialara предлагает новый способ хранения биткоинов. Теперь вместо кошельков сберегать монеты можно в картинах.

Теперь хранить биткоины можно не только на холодных и горячих кошельках, но и в оригинальных цифровых картинах. Такое решение предложила компания Kialara. За основу были взяты  произведения искусства мирового уровня, которые впоследствии были оцифрованы и заключены в специальную рамку. Внутри каждой картины зашифрован 1.5625 BTC. Чтобы заполучить криптовалюту, держатель должен уничтожить саму картину, тем самым сокращая количество доступных экземпляров.

«В этом парадокс Kialara и ее гениальность. Она обеспечивает не только беспрецедентный уровень физической защиты, но и мощную эстетическую и психологическую мотивацию для сохранения своего криптовалютного состояния», — говорится в официальном сообщении.

Последней коллекцией биткоин-картин стала коллекция Messanger, созданная  в сотрудничестве со всемирно известным художником  Рики Оллманом. Стоимость таких цифровых картин варьируется от $10,5 тыс до $15 тыс за штуку. При этом, владельцы предмета искусства смогут получить биткоин не ранее 2030 года.

Картина с биткоином

Идея с хранением биткоинов в картине не нова. Напомним, что в ноябре 2020 года прошел первый NFT-аукцион, на котором были проданы 12 NTF в виде полотен художника Саймона Вана. В коде одного из NTF спрятан биткоин. Никто из участников и создателей не знает, где именно спрятана криптомонета, поэтому счастливым обладателем биткоина может стать любой участник. Чтобы узнать это, необходимо  разблокировать NTF.

В декабре минувшего года графический дизайнер Майк Винкельман, известный как Beeple, запустил распродажу предметов цифрового искусства, объединив материальное с магией блокчейна. Первый аукцион, состоялся на платформе Nifty Gateway. За первые пять минут торгов автор продал три токена NFT на сумму $582 000; всего ему удалось заработать на аукционе $1,1 млн. Художник пообещал всем покупателям отправить цифровые рамки, в которых можно будет просматривать купленные картины. Многие из них уже продаются на вторичном рынке, и за них просят намного больше первоначальной стоимости.

Аукционный дом Christie’s выставит на продажу коллаж из пяти тысяч цифровых работ американского художника Майка Винкельманна (псевдоним Beeple). Стартовая цена картины под названием Everydays — The First 5000 Days составит $100. Сам аукцион запланирован на 25 февраля в онлайн-формате.

О том, как купить NFT-токен, мы рассказывали здесь.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость