Huawei завершила 2020 год с ростом выручки и прибыли

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на трудности из-за американских санкций, Huawei завершила 2020 год с ростом выручки и чистой прибыли. Об этом сообщило агентство Xinhua со ссылкой на основателя и главу компании Жэнь Чжэнфэя (Ren Zhengfei).

Топ-менеджер не уточнил, насколько выраженным был подъем в минувшем году, но в китайские СМИ просочились данные из неаудированной внутренней отчетности Huawei. Из нее следует, что оборот компании увеличился на 11,2% и достиг 136,7 млрд долларов. Прибыль поднялась на 10,4%, до 9,9 млрд долларов. Также стало известно, что Huawei выделила 10 млрд юаней (1,55 млрд долларов) на выплату дивидендов своим сотрудникам в расчете 1,86 юаня (0,29 доллара) на акцию.

Судя по внутренней отчетности, выручка Huawei в прошлом году превысила 100 млрд долларов, хотя некоторые эксперты выражали сомнения на этот счет, ссылаясь на последствия жестких ограничений, введенных администрацией Дональда Трампа (Donald Trump).

Согласно поправкам, внесенным Министерством торговли США в правила экспортного контроля в мае 2020 года, вся продукция, произведенная за пределами Соединенных Штатов, в которой используются американские технологии, теперь подпадает под действие экспортного законодательства США. В результате зарубежные чипмейкеры, которые используют американское оборудование и ПО при изготовлении полупроводников, вынуждены запрашивать в США разрешение на торговлю с Huawei.

Официальный отчет об итогах минувшего года Huawei пока не публиковала. Обычно его обнародуют в марте или апреле.

Между тем, в Huawei рассчитывают на улучшение отношений с США с приходом к власти президента Джо Байдена (Joseph Biden). Во время недавнего пресс-брифинга Жэнь Чжэнфэй выразил надежду, что новая администрация будет учитывать деловые интересы США при формировании своей политики. Он также подчеркнул, что поставки китайским фирмам ?благоприятствуют? финпоказателям американских компаний, передает ?Рейтер?.

Кроме того, Huawei обратилась в суд США с прошением отменить постановление Федеральной комиссии по связи (FCC), согласно которому китайский производитель телекоммуникационного оборудования признан угрозой национальной безопасности США из-за предполагаемых связей с китайскими военными. В Huawei называли это решение ?своеволием и блажью, которые не подтверждены существенными доказательствами?.

Huawei отрицает связи с властями Китая, службами безопасности или военным аппаратом. Однако американские эксперты по национальной безопасности оспаривают это, утверждая, что компания находится под влиянием Пекина. В ответ на иск Huawei в FCC заявили, что располагают ?существенными доказательствами? угрозы со стороны Huawei и будут защищать свою позицию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость