Холдинг UBS Group создаст венчурный фонд для цифровизации своего…

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший финансовый холдинг Швейцарии — UBS Group — создаст многомиллионный фонд для инвестиций в финтех-компании. Как передает Bloomberg, банк собирается инвестировать «сотни миллионов долларов» в компании, деятельность которых направлена на модернизацию традиционной финансовой системы.

Источники Bloomberg сообщают, что UBS Group планирует вложить «от $10 до $20 млн в десятки компаний», при этом холдинг будет удерживать свои доли в течение как минимум пяти лет. В пресс-службе UBS подтвердили, что банк действительно работает над созданием инвестиционного фонда, однако детали проекта раскрывать отказались.

Стоит отметить, что холдинг создает свой фонд для инвестиций в финтех всего через несколько месяцев после того, как исполнительный директор нидерландского конгломерата ING Ральф Хамерс был назван преемником Серджио Эрмотти — главного исполнительного директора UBS. Предполагается, что Хамерс, который курировать развитие цифрового банкинга в ING, займет место Эрмотти уже в октябре 2020 года.

Ральф Хамерс. Фото: BCG.

Как сообщается, новый фонд будет инвестировать в компании, деятельность которых связана с тремя направлениями: работа с клиентами, инвестиционные и финансовые платформы, а также модернизация базовых банковских операций. Холдинг все еще находится в процессе найма специалистов, которые будут управлять фондом, однако менеджеры UBS уже проводят отбор первых претендентов на инвестиции.

Читайте также: Финтех на карантине — как меняется спрос и предложение

Цифровизация — одна из ключевых частей плана по модернизации деятельности управляющего активами подразделения UBS. Холдинг считает, что финансовые технологии позволят ему сэкономить время и деньги на административных задачах. 

Помимо этого, менеджеры UBS рассчитывают, что цифровизация поможет холдингу выйти на китайский рынок благосостояния. Банк находится в процессе получения лицензии на управление цифровым фондом, клиентами которого должны стать обеспеченные граждане Китая. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость