Ходлеры накапливают BTC в ожидании халвинга

Делитесь и голосуйте:

Данные свидетельствуют о том, что все больше инвесторов удерживают биткоины по мере приближения сокращения поставок монет вдвое, события известного как «халвинг».

Перевод активов с бирж в кошельки

Согласно данным аналитической компании Glassnode, по состоянию на вторник, среднее значение объема депозитов на биржах снизилось почти на 8% с максимума в 2'404'786, зарегистрированного 17 января 2020 года.

Семидневное скользящее среднее (MA) от общего числа биткоинов на сегодняний день упало до 2'214'365 - самого низкого уровня с июня прошлого года. Снижение валютных остатков предполагает переход к стратегии долгосрочного удержания, в общем смысле известной как «ходл».

 

По словам Glassnode, мы видим такие данные, поскольку инвесторы снимают монеты с бирж, чтобы держать их в своих личных кошельках, когда ожидается рост цен. И наоборот, они, как правило, перемещают свои активы на биржи, готовясь к продаже, когда ожидается снижение цены или во время падения цен.

Например, цена биткоина за семь дней до 15 марта упала на 33%. В то время среднедневное значение монет, находящихся на биржах, выросло с 2'333'279 на 11 марта до 2'350'795 на 18 марта. Тем не менее, всплеск был недолгим, и спад в балансе бирж возобновился с 19 марта.

Влияние халвинга

Повышение уровня владения может быть связано с бычьими ожиданиями, связанными с уменьшением вознаграждения за майнинг биткоина, что должно произойти всего через 27 дней. Процесс, направленный на контроль инфляции, сократит вознаграждение за добытый блок с 12,5 BTC до 6,25 BTC.

По сути, майнеры будут добавлять меньше монет в экосистему после халвинга. Некоторые аналитики считают, что это может привести к дефициту предложения и росту цен. «Как только биткоин пройдет халвинг в следующем месяце, мы ожидаем, что цены вырастут, унося с собой остальную часть рынка«», - сказал Ричард Розенблюм, глава отдела торговли в GSR.

Читайте по теме: До халвинга BTC меньше месяца; Чего ждать?

Между тем, модель Stock-to-Flow, прогнозиркющая цену по изменению количества монет в обращении и потоку новых монет, показывает, что халвинг может привести к тому, что цена биткоина может вырасти до 100'000 долларов.

Другие факторы

Кроме того, ожидается, что глобальный экономический спад, вызванный коронавирусом, и, как следствие, беспрецедентный монетарный и фискальный стимул, инициированные Федеральным резервом и правительством США, соответственно, повысят привлекательность биткоина как актива-убежища и защиты от инфляции.

Тем не менее, некоторые наблюдатели скептически относятся к бычьему повествованию о том, что халвинг биткоина приведет к новому историческому ралли цены. «Халвинг биткоина в мае 2020 года ничего не изменит с ценой. Он не станет событием», - написал в декабре Джейсон Уильямс, соучредитель фонда цифровых активов Morgan Creek Digital.

Читайте по теме: BTC по 5, 20, 100, 400 тыс. долларов: Прогнозы цены после халвинга

Между тем, криптовалюта до сих пор не функционировала в качестве актива-убежища и в значительной степени коррелировала в с рынками акций. «С начала марта корреляция биткоина, S&P и Dow была необычайно высокой - около 0,82», - говорит руководитель торговли NEM Vichures Николас Пелеканос.

Читайте по теме: Binance Research о корреляции BTC и  S&P 500

Если снижение баланса счетов на биржах является ориентиром, то сообщество инвесторов, похоже, готовится к росту и долгосрочную ценность криптовалюты как средство хеджирования инфляции.

Однако с точки зрения технического анализа ралли восстановления криптовалюты с минимума марта в 3'867 долларов, похоже, выдохлось.

Технический анализ

На недельном таймфрейме видно, что биткоин потерпел неудачу три раза за последний месяц, пытаясь удержаться выше 100-недельной скользящей средней, в настоящее время находящейся около $7'060.

Это, в сочетании с пробоем восходящего клина, наблюдаемым на дневном графике, наводит на мысль об усталости покупателей и предполагает возможность для прорыва вниз торгового диапазона 6'600-7'200 долларов. Пробой диапазона, если подтвердится, откроет двери для снижения к 6'100 долларов.

«Биткоин вырос более чем на 50 процентов по сравнению с минимумом середины марта. Быки теперь должны поддерживать ралли такими же или более высокими темпами в краткосрочной перспективе, иначе медведи могут подчинить себе рынок, - сказал Пелеканос из NEM Venture. - Индикаторы одной из наших стратегий, основанных на импульсе, начинают демонстрировать серьезный медвежий настрой. Такое положение дел может привести к 50-процентной распродаже, что приведет к снижению цены до 3'000 долларов».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость