Ход торгов. В фаворитах — бумаги финансового и потребительского секторов

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индексы

Индекс МосБиржи: 2843,93 п. (+1,51%)

Индекс РТС: 1245,75 п. (+0,85%)

О главном

Российский рынок начинает неделю с уверенного подъема. Внешний фон сегодня на стороне покупателей отечественных активов, среди которых повышенным спросом пользуются представители финансового и потребительского секторов.

Позитивные факторы

— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

— Смягчение ограничительных мер в США и Европе

— Нефтяные котировки марки Brent поднялись к $43,4 за баррель

— Позитивная динамика торгов на мировых площадках

— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики

Негативные факторы

— Опасения замедления роста мировой экономики

— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику

— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок начинает неделю с уверенного подъема. К 13:30 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,5%, индекс РТС из-за слабого рубля чуть отстает и торгуется в плюсе на 0,85%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Участники торгов после паузы в пятницу сегодня вернулись к покупкам. Инвесторов вдохновили признаки более быстрого восстановлении мировой экономики: данные по деловой активности в промышленности США, Китая и еврозоны превзошли ожидания. Выше консенсуса оказались показатели по рынку труда в США: число рабочих мест вне с/х секторе в июне выросло на 4,8 млн, тогда как аналитики ожидали роста на 3 млн; уровень безработицы снизился до 11,1% с 13,3%, аналитики ожидали 12,3%. Пятничные данные по PMI в сфере услуг КНР и еврозоны также подтвердили оптимистичные ожидания рынка.

В то же время в мире продолжает расти количество зараженных COVID-19. В частности, число подтвержденных случаев коронавируса в США на 5 июля составило 2 889 тыс., увеличившись на 49,2 тыс. Прирост ускорился в сравнении с 45,3 тыс. новыми случаями днем ранее. На северо-западе Испании вновь принимают ограничительные меры из-за коронавируса. Власти испанского автономного сообщества Галисия решили ввести пятидневный карантин для 70 тыс. чел. в одном из районов.

Не стоит забывать и о рисках эскалации конфликта между Вашингтоном и Пекином.

Азиатские рынки закрыли день с положительным результатом. Японский Nikkei вырос на 1,83%, гонконгский Hang Seng поднялся на 3,81%. Китайский Shanghai Composite подскочил на 5,71%, Триггером стали данные по деловой активности в сфере услуг страны, которые превысили ожидания рынка и подтвердили полное восстановление экономики КНР.

Европейские рынки после коррекционного снижения в пятницу перешли к росту. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК прибавляет на 1,8%. Опубликованные данные по розничным продажам оказались лучше консенсуса.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 1%. Основные индексы в пятницу не торговались — в стране был национальный выходной. Сегодня в фокусе инвесторов окажутся данные по деловой активности в сфере услуг страны за июнь от ISM.

На нефтяном рынке инициатива на стороне покупателей. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 1,5% — до $43,4 за баррель марки Brent. Поддержку оказывают сильные данные по деловой активности, которые позволяют рассчитывать на более быстрое восстановления мировой экономики.

Российский рынок начинает неделю с уверенного подъема. Внешний фон сегодня на стороне покупателей отечественных активов, среди которых повышенным спросом пользуются представители финансового и потребительского секторов.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,5% и курсирует на уровне 2844 п.

Несмотря на этот подъем, по рублевому индикатору техническая картина остается неизменной.

«Необходимо дождаться выхода из бокового диапазона, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Границы этого коридора сейчас расположены на 2700 и 2850 п. Внутренних драйверов для выхода наверх может быть недостаточно. Необходима поддержка со стороны внешних факторов».

Определенное давление на отечественный рынок на этой неделе могут оказать дивидендные отсечки. Расчетные потери индекса МосБиржи за счет дивидендных гэпов могут составить примерно 25–30 п., или около 1%.

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста в понедельник оказался отраслевой индекс финансового сектора. Локомотивом подъема здесь выступают бумаги МосБиржи и Сбербанка. Поддержку последним оказывают заявления Минфина о том, что министерство ждет от крупных российских банков коэффициент дивидендных выплат за 2019 г. 50% от чистой прибыли. Это предполагает, что Сбербанк может выплатить своим акционерам 18,7 руб. на бумагу, что предполагает дивдоходность выше 8% по обыкновенным акциям и выше 9% по привилегированным. В фаворитах у инвесторов сегодня оказались расписки TCS, рост которых к 13:00 МСК превышает 3%.

Лучше рынка смотрится отраслевой индекс потребительского сектора. Опережающую динамику демонстрируют акции Х5, Яндекса и Детского мира.

Чуть хуже рынка торгуются отраслевые индексы телекоммуникационного, нефтегазового, металлургического секторов и представителей химического производства. Повышенным спросом здесь пользуются акции Северстали, ММК, Полюса, Норникеля, Мечела, Газпрома, Татнефти, Роснефти, Сургутнефтегаза и Ростелекома. Совет директоров последней рекомендовал выплатить дивиденды в размере 5 руб. на каждый тип акций, что предполагает дивидендную доходность около 5,5% по «обычкам» и 6,2% по «префам».

Менее 1% в понедельник прибавляют отраслевые индексы электроэнергетического и транспортного секторов. В аутсайдерах оказались бумаги ТГК-1, которые сегодня очистились от дивидендов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость