Ход торгов. Российский рынок игнорирует внешний фон. В авангарде — голубые фишки

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3499,21 п. (+1,3%)

Индекс РТС: 1480,22 п. (+0,9%)

Позитивные факторы

• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

• Надежды на новые стимулы для американской экономики

• Начало массовой вакцинации

Негативные факторы

• Опасения замедления роста мировой экономики

• Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

• Нефтяные котировки снижаются на 1,5% и торгуются на уровне $55,1 за баррель марки Brent

• Негативная динамика торгов на мировых площадках

Российский рынок начал неделю с незначительного снижения, но впоследствии расстановка сил изменилась, и инициатива вновь оказалась на стороне покупателей. К 13:00 МСК индекс РТС прибавляет 0,9%, индекс МосБиржи растет на 1,3% и курсирует на новых исторических максимумах. Национальная валюта умеренно снижается к доллару и стабильна к евро.

При этом внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. После уверенного подъема на прошлой неделе участники торгов на мировых площадках решили взять паузу и повременить с покупками.

Азия закрыла день преимущественно с отрицательным результатом. Корейский KOSPI просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite упал на 1,1%. Давление на последний, в частности, оказывают действия со стороны США, которые объявили о санкциях в отношении некоторых китайских ценных бумаг, а также рост числа заболевших коронавирусом на востоке страны. За минувшее воскресение в провинции Хэбэй зафиксированы 82 внутренних случая заражения, из них 77 приходятся на город Шицзячжуан, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. Власти принимают экстренные меры по предотвращению распространения инфекции. Торги в Японии в понедельник не проводились — в стране национальный праздник.

Европейские индексы окрашены в красный цвет. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 снижается на 0,5%. Ситуация с коронавирусом продолжает оставаться тяжелой. В воскресенье Британия сообщила о более 60 тыс. новых случаев заражения, всего с начала пандемии заразились более 3 млн человек, а в Лондоне введен режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы переполнения больниц.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,6% после того, как индексы S&P 500 и Nasdaq в пятницу обновили исторические максимумы. В стране также продолжается рост заболевших Covid-19, но инвесторы продолжают наедятся на восстановление экономики после вакцинации, а также на стимулирующие меры. Избранный президент США Джо Байден заявил, что намерен потратить «триллионы» долларов дополнительно на поддержку экономики страны.

На этой неделе в США стартует сезон корпоративной отчетности. В пятницу свои финансовые результаты за IV квартал 2020 г. опубликуют JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup.

Нефтяные котировки корректируются после обновления с февраля 2020 г. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК опустилась на 1,5%, до $55,1. Сдерживает падение, в частности оказывает, решение Саудовской Аравии в феврале и марте сократить нефтедобычу на 1 млн баррелеи? в сутки.

Российский рынок в понедельник после колебаний на старте продолжил путь наверх, несмотря на испортившийся внешний фон. Локомотивом подъема стали голубые фишки, чей индекс на Московской бирже прибавляет 1,6%, в то время, как индекс компаний средней и малой капитализации стоит на месте.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК поднялся 1,3% и курсирует на уровне 3500 п.

В тоже время, Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций, в краткосрочной перспективе призываем к осторожности в плане активного формирования новых длинных позиций в акциях. «С учетом накопленной перегретости рынка риски коррекции и снижения притока капитала остаются повышенными, — отмечает он. — По индексу МосБиржи среднесрочные цели сместились к 3520 и 3600–3610 п., однако перед их достижением возможны промежуточные волны снижения, которые как раз в первую очередь затронут наиболее ликвидные голубые фишки».

Лидеры. В безоговорочных лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс финансового сектора. Продолжается ралли в бумагах TCS: к 13:00 МСК расписки растут на 3,6%. Рост капитализации финансовой компании спровоцировали новости о том, что все акции класса B, обеспечивающие мажоритарному акционеру право на 10 голосов на каждую акцию, будут конвертированы в обыкновенные бумаги класса А.

Обыкновенные акции Сбербанка установили новый рекорд и растут на 1,6%. Повышенным спросом пользуются бумаги Системы и Qiwi.

Подъем на уровне с рынком демонстрирует отраслевой индекс нефтегазового сектора. Акции Новатэка подскочили на 3,3%, бумаги Газпрома — на 1,6%. Мировые цены на газ растут из-за похолодания, которое затронула три ключевых рынка СПГ – Японию, Корею и Кита и привело к дефициту СПГ и росту цен на газ в Европе.

Пытается не отставать отраслевой индекс транспортного сектора, где идут вверх акции Аэрофлота и ГТМ.

Хуже рынка себя чувствуют отраслевые индексы электроэнергетического сектора и представителей химии и нефтехимии. Тем не менее у инвесторов и здесь есть свои фавориты. Среди них оказались акции РусГидро на фоне сообщений в СМИ о планируемом удвоении чистой прибыли в 2025 г.

Аутсайдеры. Отстают от коллег в понедельник отраслевые индексы металлургического, потребительского и телекоммуникационного секторов. Потери несут бумаги Алросы, НЛМК, Полиметалла, Детского мира, М.Видео и МТС. В противоположном направлении двигаются акции Норникеля, Русала, Mail, Ленты и Черкизово.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость