Ход торгов. Рынок забыл о геополитике и устремился к максимумам текущего года

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3465,77 п. (+1,1%)

Индекс РТС: 1489,95 п. (+1,9%)

Позитивные факторы

• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

• Надежды на новые стимулы для американской экономики

• Начало массовой вакцинации

• Нефтяные котировки растут на 1,3% и торгуются на уровне $63,2 за баррель марки Brent

• Позитивная динамика торгов на мировых и товарных площадках

Негативные факторы

• Опасения замедления роста мировой экономики

• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

• Геополитические риски

Российский рынок начинает новую неделю с уверенного подъема. К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 1,1%, индекс РТС — в плюсе на 1,9%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. На мировых площадках с утра преобладают оптимистичные настроения. Надежды на скорою победу над пандемией и обещанные стимулы от правительства США продолжают гнать рынки вверх. В Европейском союзе, где ситуация с коронавиросом остается сложной, планируется ускорить процесс утверждения вакцин, адаптированных для борьбы с мутациями. Об этом сообщила заявила комиссар по здравоохранению ЕС Стелла Кириакидес. Великобритания, в свою очередь, отчиталась о том, что 15 млн человек уже получили свои первые дозы, что укрепило надежду на относительно быстрое ослабление строгих мер изоляции.

Дополнительным драйвером стали новости с Ближнего Востока и США, которые стимулировали рост цен на нефть.

Стоит отметить, что сегодня торги проходят в сокращенном составе. В США праздную День президентов из-за чего торги акциями на NASDAQ и NYSE проводиться не будут. На CME фьючерсы на индексы и нефть будут торговаться до 21:00 МСК. Биржи материкового Китая возобновят работу в четверг, торги акциями в Гонконге вновь начнутся во вторник.

На этой неделе из макростатистики стоит уделить внимание показателям PMI в Европе и США, данным по инфляции в Европе, розничным продажам и рынку жилья в США.

Азия закрыла день с положительным результатом. Корейский KOSPI вырос на 1,5%, японский Nikkei подскочила на 1,9% — до максимумов с августа 1990 г. Драйвером для подъема последнего, в частности, стали новости о том, что в стране одобрили вакцину против коронавируса от Pfizer, а статистика по ВВП превзошла прогнозы — экономика страны в IV квартале выросла на 12,7% г/г и на 3% кв/кв.

На европейских площадках преобладает позитивная динамика. К 13:00 МСК индекса 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 поднялся на 0,8%.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем по 0,2%, продолжая подъем основных индексов в пятницу

На рынке нефти инициатива вновь на стороны покупателей. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК выросла на 1,2%, до $63,2.

Поводом для возобновления подъема стали новости из США и Ближнего Востока. Так, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, ведущая боевые действия в Йемене, в выходные сообщила о перехвате начиненного взрывчаткой беспилотника, запущенного хуситами, возможно, при содействии властей Ирана. Традиционно рост напряженности в регионе несет риски перебоев с поставками и вызывает кратковременный всплеск нефтяных цен. Кроме того, непогода в США стала причиной остановки почти половины мощностей ветряных электростанций в Техасе, что способствует росту спроса на традиционные энергоносители.

Эти факторы позволили рынку проигнорировать продолжающееся увеличение буровой активности в США, где по данным Baker Hughes, на прошлой неделе число буровых выросло на 7 штук до 306 единиц.

На российский рынок уже во второй половине сессии в пятницу вернулся оптимизм,а улучшение настроений на мировых и товарных площадках способствует росту сегодня.

Комментарии главы МИД РФ о возможном разрыве отношение с Евросоюзом были разъяснены главой пресс-службы президента РФ Дмитрием Песковым. Он отметил, что слова Лаврова были вырваны из контекста, и Россия не хочет разрывать отношения с ЕС. Это успокоило рынки, хотя геополитические риски остаются в фокусе внимания инвесторов. Санкции Евросоюза против РФ планируется обсудить 22 февраля. Власти США также ведут работу над мерами в связи с «нарушениями прав человека» в России, заявил в пятницу представитель Госдепа Нед Прайс.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 1,1% и курсирует на уровне 3465 п.

«Пятница показала, что ситуация на российском рынке, да и в целом на ключевых развитых площадках, указывает на сохраняющуюся склонность инвесторов выкупать локальные просадки, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Это стандартный признак растущего тренда.

Учитывая внешний фон и динамику сырьевых товаров, индекс МосБиржи продолжает восстановление. В случае закрытия 1–2 сессий выше 3450 п. вновь станет актуальным сценарий роста к целям в районе 3600–3620 п».

Лидеры. Лидером по темпам роста на российском рынке выступает сегодня отраслевой индекс потребительского сектора. Более 2% прибавляют бумаги М.Видео и Ленты. Уверенно растут акции Магнита, Мостотреста, Соллерса и Х5. Пресс-служба последней сообщила, что по данным Infoline за 2020 г., X5 стала крупнейшей цифровой компанией в сегменте онлайн-торговли продуктами питания на российском рынке.

Рост на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов. Локомотивами подъема стали акции Сбербанка, ВТБ, Мосбиржи, Новатэка. Покупают бумаги Qiwi, TCS, Лукойла и Татнефти.

Незначительно отстают от коллег отраслевые индексы телекоммуникационного, электроэнергетического секторов и представителей химии и нефтехимии. Здесь в понедельник спросом пользуются акции Ростелекома ап, Мосэнерг, ОГК-2, Фосагро.

Хуже рынка себя чествует транспортный сектор, где продают бумаги Глобалтранса, бумаги Аэрофлота курсируют на уровнях пятницы.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость