Ход торгов. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны COVID-19

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индексы

Индекс МосБиржи: 2629,85 п. (-0,44%)

Индекс РТС: 1127,45 п. (-0,78%)

О главном

Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. Покупатели взяли паузу на фоне опасений второй волны коронавируса

Позитивные факторы

— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти

— Смягчение ограничительных мер в США и Европе

— Нефтяные котировки марки Brent растут на 1,35%

Негативные факторы

— Опасения замедления роста мировой экономики

— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику

— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок начинает торговую неделю в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,4%, индекс РТС — в минусе на 0,8%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. С одной стороны, инвесторы сохраняют оптимизм, вызванный постепенным снятием ограничительных мер в ряде стран. С другой стороны, растут риски второй волны распространения коронавируса и обострения в торговых отношениях Китая и США. В такой ситуации участники торгов предпочли взять паузу и дождаться новых факторов для определения дальнейших действий.

Азия завершила день с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng упали на 0,11% и 1,45% соответственно. Японский Nikkei опустился на 0,12%.

Европейские индексы «зависли» на уровнях закрытия торгов накануне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в символическом плюсе на 0,1%. В Германии нескольких округах местные власти решили притормозить процесс смягчение карантинных мер из-за роста количества инфицированных коронавирусом. Очагами новых вспышек инфекции в стране стали мясокомбинаты и дома по уходу за престарелыми.

Американские фьючерсы консолидируются после смешанной динамики основных индексов накануне. Не добавили оптимизма и заявления министра финансов Стивена Мнучина, который считает, что уровень безработицы в стране может подняться до 25% и приблизиться к показателям времен Великой депрессии. Тем не менее, он ждет улучшение показателя в III и IV кварталах 2020 г. и «отличную» ситуацию в 2021 г.

Нефтяные котировки пытаются вернуться выше $30. К 13:00 МСК цена нефти марки Brent поднялась на 1,35%, до $30. Поддержку черному золоту оказывает решение Саудовской Аравии снизить добычу на дополнительные на 1 млн б/с. К королевству присоединятся ОАЭ и Кувейт, которые сократят добычу на 100 тыс. б/с на 80 тыс. б/с соответственно. Кроме того, за быков продолжают играть и другие факторы: смягчение ограничительных мер в США и странах Европы, сокращение поставок энергоносителей в рамках новой сделки ОПЕК+, а также снижение буровой активности в США.

Российский рынок сегодня торгуется в небольшом минусе.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,44% и курсирует на уровне 2630 п.

Техническая картина не изменилась.

По индексу МосБиржи сохраняется актуальным боковой коридор с верхней границей на 2700–2710 п. Эти уровни отделяют от ускорения к 2800 п., однако предпосылок к этому движению пока еще не появилось. Снизу поддержки расположены лишь около 2470–2500 п.

Корпоративный сектор

Основные потери сегодня несет отраслевой индекс металлургического сектора (-1,1%). В минус на 4% ушли акции Полиметалла, реагируя на снижение цен на золото и решение акционера компании выставить на продажу 7 млн акций Полиметалла. Около 2% теряют акции НЛМК, снижаются бумаги Мечела, Полюса и ММК. В противоположном направлении движутся акции Норникеля и Алросы, прибавляя 2% и 0,6% соответственно.

Хуже рынка смотрится отраслевой индекс телекоммуникационного сектора. Падают акции МТС, Ростелеком и Таттелекома. Последние сегодня очистились от дивидендов.

Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового, потребительского и нефтегазового секторов. Сдерживают просадку покупки в бумагах Лукойла, Башнефти ап, Сургутнефтегаза ап, Qiwi, Мосбиржи, Соллерса, Русагро и М.Видео. Сегодня ждем решения совета директоров Башнефти по дивидендным выплатам за 2019 г.

В зоне положительных значений во вторник удерживаются отраслевые индексы электроэнергетического сектора и компаний химического производства. Покупают акции Россетей, ФСК ЕЭС, Оргсинтеза ап, Акрона и Фосагро.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость