Ход торгов. Локомотив российского рынка притормозил

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 3754,97 п. (+0,02%)

Индекс РТС: 1607 п. (+0,4%)

Позитивные факторы

• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ

• Сделка ОПЕК+, регулирующая объемы добычи нефти

• Стимулы для американской экономики

• Массовая вакцинация

• Позитивная динамика торгов на западных площадках

Негативные факторы

• Опасения замедления роста мировой экономики

• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

• Риски ужесточения ДКП мировыми ЦБ

• Геополитические риски

Российский рынок начал пятницу с подъема, но не смог продолжить позитивную динамику предыдущих трех сессий. К 13:00 МСК индекс МосБиржи торгуется на уровнях четверга, индекс РТС — в плюсе на 0,4%. Национальная укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Покупки на мировых площадках продолжаются. Участники торгов игнорируют риски дальнейшего распространения нового штамма коронавируса и возможного введения новых локдаунов.

Риски ужесточения ДКП европейским ЦБ накануне снизились: регулятор оставил ставки без изменений, а также сообщил, что намерен сохранять ставку на текущем уровне до тех пор, пока инфляция не приблизится к целевому уровню 2% и даже временно превысит ее. Покупки активов планируется продолжить как минимум до марта следующего года.

Позитива добавили и предварительные показатели деловой активности в сфере услуги и промышленности в Европе за июль, которые превысили ожидания.

Сегодня в фокусе внимания предварительные данные PMI США, а также финансовые результаты корпораций за II квартал 2021 г.

Азия закрыла день с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng опустились на 1,5% и 0,7%. Торги в Японии не проводились.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. К 13:00 МСК индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 растет на 1%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,5%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Участники торгов сфокусируются сегодня на данных PMI (16:45 МСК) и корпоративных отчетах. Свои финансовые показатели за II квартал представят Honeywell, American Express и Nextera Energy и др.

Нефтяные котировки консолидируется вблизи уровней четверга . К 13:00 МСК цена барреля марки Brent курсирует на уровне $73,8. Черному золоту хватило трех сессий, чтобы отыграть провал понедельника, спровоцированный ростом новых случаев Covid-19 и решениями ОПЕК+ постепенно наращивать производство.

Российский рынок в пятницу не смог продолжить восходящее движение, а локомотив подъема предыдущих трех сессий — нефтегазовый сектор — остановился на уровнях четверга.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК торгуется на отметке в 3745 п.

«За счет роста последних сессий индекс МосБиржи отскочил от нижней границы тренда и, таким образом, остается в рамках восходящей тенденции, начавшейся еще в ноябре-декабре прошлого года, — комментирует Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Среднесрочные цели находятся в районе 4000 п., а об ухудшении картины можно будет говорить при спуске ниже 3685–3700 п».

Главным событием дня станет решение ЦБ РФ по ставке (13:30 МСК) и последующие комментарии его главы Эльвиры Набиуллиной (15:00 МСК). Консенсус: ставку повысят с текущих 5,5%, но непонятно, каким будет шаг. Это может быть +50, +75 или +100 п.п. И хотя вариант повышения сразу до 6,5% вполне вероятен, дефляция в период с 13 по 19 июля и скромный рост потребительских цен в предыдущий недельный период говорят в пользу менее агрессивного подъема ставки.

В красной зоне сегодня оказались два отраслевых индекса российского рынка — транспортный и представителей химии и нефтехимии. Здесь продают акции Аэрофлота, НКХП, ФосАгро, НКНХ и Акрона.

Вблизи уровней закрытия сессии четверга курсируют отраслевые индексы нефтегазового и потребительского секторов. В минус ушли бумаги Лукойла, Роснефти, М.Видео, Х5, РусАгро, Магнита.

Рост в пределах 0,2% демонстрируют финансовый и металлургический сектора. В минус ушли бумаги Сбербанка ао, МосБиржи, Qiwi, Алросы и золотодобытчиков — Полюса, Полиметалла и Петропавловска. В противоположном направлении движутся акции ВТБ, БСП, ММК, Распадской и Русала. Распадская опубликовала сильные операционные результаты за II квартал и I полугодие 2021 г. Триггером для подъема бумаг Русала стали сообщения, что Sual Partners (контролирует 25,6% Русала) считает, что возможная консервация Русалом ряда мощностей, вызванная введением экспортной пошлины на алюминий, будет необоснованной с учетом текущей рентабельности компании.

В лидерах роста в пятницу оказались отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Спросом пользуются акции Интер РАО, ФСК ЕЭС, ОГК-2, Энел Россия, Россетей ап и МГТС.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость