Хешрейт и объем транзакций в сети Биткоин продолжили восстановление

Делитесь и голосуйте:

Суммарная вычислительная мощность добывающего биткоин оборудования выросла до значений ноября прошлого года.

К настоящему времени хешрейт достиг отметки 50 EH/s. Рост этого показателя говорит о присоединении к сети новых устройств для добычи BTC.

По мнению некоторых экспертов, это позитивный сигнал для цены криптовалюты, поскольку майнеры делают ставку на ее будущий рост.

Однако некоторые эксперты криптоиндустрии убеждены, что рост хешрейта — неоднозначный сигнал для рынка. Так, по мнению технического директора стартапа Casa Джеймсона Лоппа, майнеры руководствуются спекулятивным интересом в отношении будущей цены.

Таким образом, ветеран криптоиндустрии намекает, что в будущем именно майнеры могут оказывать серьезное давление на цену «цифрового золота». Эту гипотезу поддерживают и другие эксперты.

Объем транзакций

Уверенно растет и объем транзакций в сети биткоина, который уже достиг отметок первой половины января 2018 года:

Тогда, чуть более года назад, капитализация рынка была на максимуме, а биткоин все еще торговался гораздо выше отметки в $10 000.

Если сопоставить высокие текущие показатели блокчейн-активности с ценой биткоина, то можно прийти к выводу, что криптовалюта, возможно, несколько недооценена и торгуется ниже справедливой стоимости. Этот тезис подтверждают данные индикатора MVRV (Market Cap versus Realized Cap), который показывает соотношение рыночной капитализации к реализованной:

Значение MVRM ниже отметки 1.0 говорит о недооцененности биткоина. Если же значение индикатора выше 3-4, то актив значительно переоценен. Сейчас значение MVRM на отметке 0.77. Это говорит, что актив перепродан и скоро должно последовать восстановление его цены.

Стоит отметить, что исторический минимум индикатора зафиксирован в январе 2015 года на отметке 0.56. Следовательно, есть пространство для дальнейшего снижения и перед началом бычьего ралли цена еще может упасть в краткосрочной перспективе.

Lightning Network

Также следует учитывать, что некоторая часть биткоин-транзакций осуществляется офчейн, например, в сети второго уровня Lightning Network (LN). По данным 1ML, в LN работает более 6000 нод, 24 тысячи платежных каналов, а емкость сети превышает 659 BTC ($2.4 млн):

Протокол Lightning Network способствует решению проблемы масштабируемости биткоина, делает платежи анонимными и значительно снижает транзакционные издержки пользователей.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость