Хешрейт биткоина упал до минимума с октября 2020 года

Делитесь и голосуйте:

Отключение части майнингового оборудования в Китае повлияло на суммарную мощность, занятую добычей криптовалют.

К началу 24 июня хешрейт биткоина спикировал до уровня в 87,3 Eh/s, оказавшись на минимальном с октября 2020 года значении. За последние 30 дней этот показатель сократился почти на 50%.

Вице-президент компании Foundry Services Кевин Чжан считает, что такое падение хешрейта биткоина связано с отключением ряда майнинговых мощностей в Китае. По некоторым оценкам, которые он приводит, в настоящее время из тех компаний, которые официально ведут майнинг биткоина в Поднебесной, почти 70% выключили свое оборудование. В худшем сценарии к началу июля 90% таких регулируемых компаний в этой стране могут остановить свою деятельность.

Напомним, что ранее поступала информация о том, что в провинции Сычуань могут быть введены ограничения на майнинг криптовалют в городе Яань. Аналогичные ограничительные меры могут быть также применены к майнерам в провинции Синьцзян. Суммарно обе провинции дают около трети мирового хешрейта биткоина.

По некоторым оценкам, Поднебесная, на которую в апреле 2020 года приходилось около 65% мирового хешрейта биткоина, в настоящее время имеет этот показатель ниже уровня в 50%. Дело в том, что целый ряд майнинговых пулов за последние 30 дней сократил применяемые мощности для добычи биткоинов более чем на 50%. В частности, AntPool и F2Pool уменьшил этот показатель на 58% и 56% соответственно.

Одновременно ряд американских компаний нарастили мощности по добыче биткоинов. В частности, это касается компании Foundry USA, которая увеличила свой корпоративный хешрейт на 15% за последние 30 дней. Компания Foundry USA является майнинговым подразделением корпорации Digital Currency Group и была открыта при содействии организации Foundry Services.

В марте текущего года Foundry USA заявила об открытии собственного майнингового пула. Барри Зильберт, основатель и глава Digital Currency Group уверен, что открытие майнингового пула Foundy USA произошло «в очень удачный момент», имея в виду, что происходят изменения в списке ведущих майнинговых пулов в мире. В результате, Foundry USA быстро набрал «вес» и сейчас является седьмым по величине хешрейта пулом по майнингу биткоина в мире.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость