Хеш-рейт биткоина снижается на фоне окончания сезона дождей в Сычуане

Делитесь и голосуйте:

Продемонстрировав уверенный рост в ходе последних месяцев, хеш-рейт биткоина снизился в течение недели на фоне окончания поставок льготного электричества во время дождливого сезона китайским майнерам, обращает внимание CoinDesk.

По данным майнинг-пула Poolin, недавно вышедшего на первую позицию по доле хеш-рейта в сети биткоина, среднее значение хеш-рейта за последние семь дней упало приблизительно до 90 EH/s, что может говорить об отключении части оборудования.

Майнинг-пул BTC.com прогнозирует снижение сложности майнинга на 1,5% в результате автоматической подстройки алгоритмом ещё примерно через неделю. 24 октября показатель сложности достиг максимума в 13,69 триллионов, поднявшись с начала августа на 38%. Этому предшествовал скачок среднего значения хеш-рейт за 14 дней до рекордных 97,9 ET/s.

Сооснователь Poolin также считает, что падение хеш-рейта связано с постепенным выходом китайских майнеров. Ряд гидроэлектростанций в Сычуане, на который, по некоторым оценкам, приходится до 50% мировой добычи биткоина, в настоящее время не имеет достаточных ресурсов для обслуживания потребностей майнеров. Те, в свою очередь, вынуждены приостанавливать добычу или перемещаться в другие регионы, где имеется более стабильное, но и более дорогое энергообеспечение.

Кроме того, резкое падение биткоина ниже $7 500 23 октября вынудило некоторых майнеров отключить более старое, но по-прежнему широко используемое оборудование, например AntMiner S9. Уровень безубыточной добычи биткоина на S9 сейчас для них составляет $7 000 – 7 500. Последовавший за этим подъём рынка мог частично сгладить панические настроения.

Некоторые майнеры пытаются сохранить актуальность своих S9, объединяя два устройство в одно с целью повышения эффективности, и делают это достаточно успешно, однако жизнеспособность метода в долгосрочной перспективе остаётся под вопросом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость