Хазин высказался о взлете и обвале биткоина, предсказав "прикрытие" криптовалют

Экономист Михаил Хазин высказался о курсе биткоина в начале года и его возможных бенефициарах. Он полагает, что это "очень скоро прикроют".

По словам Хазина, подорожание биткоина в конце 2020 года объяснялось стремлением многих людей спасти сбережения в более надежной и перспективной, как им представлялось, валюте. Также немалую роль в этом сыграло отсутствие регулирования криптовалюты центробанками какой-либо страны. Именно в этом экономист видит принципиальное отличие биткоина от физического золота.

"Люди чувствуют, что надо куда-то бежать, и как могут, так и бегут. Разница в том, что оборот физического золота жестко контролируется. Такое золото в цене не падает – падает бумажное золото, которое представляет интерес только для спекулянтов. Люди, которые хранят сбережения в золоте на черный день, покупают слитки или монеты. С ними действительно есть проблемы. Золото без паспорта купить нельзя. У нас ужесточились нормы по работе с наличными деньгами", - сказал Хазин.

Эксперт выразил мнение, что за биткоином с большей вероятностью стоит Агентство национальной безопасности (АНБ), чем Федеральная резервная система (ФРС) США. Взлет криптовалют Хазин связывает с ужесточением контроля долларовых финансовых потоков, что побудило желающих скрыть деньги и перейти от американской валюты к новым цифровым средствам расчета.

Хазин о криптовалютах: думаю, это очень скоро прикроют / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

"Это альтернативные инструменты оборота. Цель – попытка выйти из-под контроля центрального банка. Когда стало понятно, что печатать деньги без эмиссии, эмитировать доллар без инфляции больше не получается, началась жесткая кампания по легализации всех долларовых финансовых потоков. Ужесточился комплаенс-контроль, и доля не полностью контролируемых потоков, составлявшая 100% от контролируемых, сократилась до 7%. А затем люди, которые ведут нелегальную деятельность (оружие, наркотики), начали создавать альтернативные финансовые потоки за счет электронных, цифровых денег, криптовалют. Но я думаю, что это очень скоро прикроют", - сказал Хазин на YouTube-канале "Радио Аврора".

Биткоин 8 января 2021 года установил исторический рекорд стоимости, поднявшись до 41 057 долларов. Однако уже 11 января криптовалюта обвалилась до 32-37 тыс. долларов. Эксперты называют это естественной коррекцией, которую рынок давно ожидал, считая рекордный рост краткосрочным. По мнению аналитиков, пандемия и вызванный ей глобальный экономический кризис стимулируют спрос на биткоин, и в 2021 году его курс вряд ли опустится ниже 20 тыс. долларов.

Государство и общество