Халвинг биткоина привел к росту оборота криптовалютных деривативов

Делитесь и голосуйте:

Третье сокращение награды за каждый блок вызвало внимание институциональных инвесторов.

Эффекты халвинга биткоина продолжают изучаться. Напомним, что аналитик Энтони Помплиано отмечал, что такое событие — «лучшая реклама» для старейшей криптовалюты. Действительно, речь идет о том, что наблюдается дальнейшее сокращение эмиссионной инфляции по биткоину. Теперь она оказывается не только меньше, чем у всех мировых резервных валют, но также и у золота, а также ряда других активов.

Неудивительно, что биткоин спокойно, без сильного обвала цены, пережил халвинг, и в начале 15 мая стоит около 9,7 тыс. долларов, дорожая за 14 мая на 6,3%. Одним из драйверов роста является увеличение интереса институциональных инвесторов к криптовалюте.

Показателями роста становятся индикаторы обращения деривативов на базе биткоина. Так, объем опционов на биткоины достиг 11 мая абсолютного максимума за все время наблюдения, превысив уровень в 15 млн долларов. Продолжив расти, оборот 13 мая оказался у отметки в 40 млн долларов. Рынок фьючерсов на биткоины также достиг рекордных оборотов. В середине недели он взлетел выше уровня в 900 млн долларов, выйдя тем самым на максимальное за последние три месяца значение.

Поскольку криптовалютные деривативы ориентированы на классические компании финансовой сферы, то увеличение оборотов свидетельствует об их большей вовлеченности в торговлю цифровыми активами. Причем интерес не был однолинейно направлен: когда цена биткоина достигла минимумов года 12-13 марта, на отметке в 3,1-3,2 тыс. долларов, сокращение оборотов настигло и криптовалютные деривативы.

Между тем, на рынке появляются новые инвестиционные фонды, ориентированные на вложения средств вкладчиков в биткоины. Так, о соответствующем запуске объявила 8 мая компания 3iQ Corp, собрав 48 млн долларов средств. Причем паи объявленного Bitcoin Fund начали торговаться на фондовой бирже TSX в Торонто (Канада), кастодиальный сервис стал предоставляться известной  криптобиржей Gemini, а индексные услуги доступны от инвестиционной структуры нью-йоркской инвестиционной компании VanEck, а также организации CryptoCompare.

Как отметил Тайлер Уинклвосс, совладелец Gemini,  Bitcoin Fund от  3iQ Corp стал первым публичным биткоин-фондом, паи которого стали обращаться на глобальной фондовой бирже.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость