Грузия освобдила криптовалюту от НДС

Делитесь и голосуйте:

Республика Грузия освободила компании, работающие с криптовалютой, от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), согласно уже подписанному законопроекту.

Согласно докладу, министр финансов Грузии Нодар Хадури недавно подписал законопроект, направленный на регулирование налогообложения предприятий, которые торгуют или добывают криптовалюту. Законопроект вступил в силу в конце июня.

Как сообщается, определение децентрализованной валюты, представленное в законопроекте, следующее: «Криптовалюты - это цифровые активы, которые обмениваются электронными средствами и основаны на децентрализованной сети. Их обмен не требует надежного посредника, и они управляются с использованием технологии распределенного реестра (DLT)».

С введением законопроекта жители страны могут обменивать криптовалюты на указанную валюту без учета НДС. Тем не менее, Хадури отметил:

Грузинский лари останется законным платежным средством в Грузии и что, как и иностранные бумажные валюты, страна не позволит использовать криптовалютой для платежей.

Далее в статье указывается, что майнинговым компаниям все равно придется платить НДС, если они не зарегистрированы за границей. Это может привести к переселению местных майнинг-предприятий.

Ранее, в октябре 2015 года, Суд ЕС постановил, что обмен биткоина был освобожден от уплаты НДС в рамках исторического решения.

В следующем месяце итальянский юрист, специализирующийся на золоте и криптовалютах, Стефано Капаччоли прокомментировал это решение: «Решение имеет историческое значение - оно проясняет все сомнения и устраняет путаницу в отношении применимости налогов на потребление к биткоинам, рассматривая криптовалюты как простое средство платежа и, с точки зрения НДС, аналогично иностранной валюте. Решение является практической демонстрацией того, что биткоин не нуждается в каком-либо конкретном регулировании, а только в толковании действующего законодательства, поскольку биткоин не попадает ни в какой правовой вакуум».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость