Группа стран G7 высказалась о перспективах криптовалютной отрасли

Делитесь и голосуйте:

G7 заявила о перспективах криптовалют

Группа стран G7 заявила, что криптовалюты, такие как Libra от Facebook, представляют собой угрозы для глобальной финансовой стабильности.

Агентство Reuters сообщило сегодня в четверг, что рабочая группа, созданная «большой семеркой» для изучения проблем, сказала, что правила, причем «самых высоких» стандартов, необходимы для минимизации использования возможностей криптовалют в отмывании денег и финансировании терроризма.

На этой неделе, сразу после встречи руководителей финансовых министерств из G7 в Шантильи, Франция, они заявили, что рассмотрят также и вопросы налогообложения, неизбежно возникающие в цифровой экономике.

Как и ожидалось, Libra от Facebook и его предполагаемые риски для сферы ответственности государственных регуляторов была в центре внимания на этой встрече, хотя участниками встречи также были отмечены и некоторые преимущества от запуска этой криптовалюты.

Бенуа Куре, член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава целевой группы G7, сказал G7:

«Глобальная стабильная монета для розничных целей могла бы обеспечить более быстрые и более дешевые денежные переводы, стимулировать конкуренцию компаний за платежи и, следовательно, снизить затраты и поддержать большую финансовую доступность», — сказал Бенуа Куре, член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава целевой группы G7.

Тем не менее, он также заявил, что такие криптовалюты создают «серьезные риски» для ряда политических мер, таких как борьба с отмыванием денег, финансирование терроризма, защита потребителей и данных, конкуренция и соблюдение налоговых правил.

Франсуа Вильеруа де Галью, управляющий Банка Франции и член управляющего совета ЕЦБ также заявил, что, хотя регуляторы стремятся поощрять инновации, «это не должно работать в ущерб безопасности потребителя».

«Libra от Facebook также ставит перед нами вопросы, связанные с денежно-кредитной политикой, финансовой стабильностью и нормальным функционированием и общественным доверием в глобальной платежной системе.», — далее заявил Бенуа Куре.

Министр финансов Франции Бруно Ле Маре повторил прежние опасения по поводу угрозы замещения национальных валют токеном Libra, запущенным технологической компанией с миллиардами пользователей, заявив: «Суверенитет наций может быть ослаблен или поставлен под угрозу этими новыми валютами».

В проекте документа «Большой семерки» говорится, что от разработчиков стабильных монет, таких как Libra, требуется «значительная работа», прежде чем может быть получено одобрение регулирующих органов.

«Поскольку крупные технологические или финансовые компании могут использовать обширную базу существующих клиентов для быстрого достижения глобального присутствия, крайне важно, чтобы власти были бдительны в оценке рисков и последствий этих решений для мировой финансовой системы», — цитата заявления.

В своем проекте рекомендаций G7 заявляет, что такие стабильные монеты должны соответствовать самым высоким нормативным стандартам и подвергаться регулирующему надзору. Хорошая правовая база в юрисдикциях, где они работают, также является ключевой для обеспечения адекватной защиты заинтересованных сторон и пользователей.

Группа стран G7 также перечисляет необходимость «операционной и киберустойчивости» и безопасного, прозрачного управления активами для защиты целостности рынка.

Напомним, ранее мы писали, что инвесторы и партнеры сомневаются в криптовалютной инициативе Libra от Facebook.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость