Грозит ли биткоину монополия

Делитесь и голосуйте:

Когда биткоин только появился, добывать его мог любой, используя свой домашний компьютер. Однако по мере того как цена криптовалюты росла, появились профессиональные майнинговые пулы, пользующиеся специальным оборудованием.

Сейчас большинство пулов сконцентрировано в Китае, и теперь они доминируют в добыче новых биткоинов.

В качестве одного из примеров издание Quartz приводит компанию Bitmain, пришедшую к успеху благодаря разработке чипов ASIC, используемых только для майнинга биткоинов.

Bitmain сейчас является, возможно, самой влиятельной компанией в биткоин-экономике. Впрочем, в течение двух последних лет производитель оборудования для майнинга Canaan Creative увеличил долю рынка с 6% до 22%, существенно подорвав позиции пока неизменного лидера Bitmain (65%).

В адрес сооснователя Bitmain Джихана Ву часто звучат обвинения, что он манипулирует криптовалютой в своих интересах, в частности, критики утверждают, что именно Ву стоит за хардфорком биткоина, который привел к появлению Bitcoin Cash.

Разделение биткоина было поддержано майнинговой компанией ViaBTC, расположенной в Шэньчжэне. Оказалось, что ее акционером является Bitmain.

Если эти утверждения верны, это означает, что рынок биткоина уязвим для манипуляций не только со стороны трейдеров, но и со стороны таких крупных майнеров, как Bitmain.

Такой точки зрения придерживается Самсон Моу, директор по стратегии консалтинговой компании Blockstream. В своей колонке для Fortune он поставил под сомнение жизнеспособность Bitcoin Cash. Моу считает, что Ву участвует в махинациях, чтобы тайно подорвать целостность биткоина:

«У Джихана есть значительные возможности для контроля (над экосистемой), в основном благодаря централизации добычи. Поскольку Bitmain вертикально интегрированная компания, участвующая во всей производственной цепочке, от продажи оборудования до управления фермами и руководства майнинговыми пулами, она может предотвратить обновление сети и пытаться захватить бренд биткоина».

Опасения по поводу майнинговых монополий и их способности стимулировать хардфорки обычно рассматриваются как философские разногласия внутри биткоин-сообщества. Однако их глобальные последствия могут коснуться и обычных покупателей биткоинов, многие из которых, вероятно, ничего не знают о появлении майнеров-заговорщиков, способных повлиять на будущее криптовалюты.

Тем не менее Моу считает, что любое влияние Джихана и других крупных майнеров является краткосрочным и что решение пользователей о запуске таких проектов, как SegWit, показывает, что биткоин-экономика в своей основе остается демократической.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость