Group-IB: Telegram станет самым популярным инструментом злоумышленников

Делитесь и голосуйте:

Аналитики обратили внимание на то, что возможности мессенджера помогают мошенникам зарабатывать.

Ориентированные на кражу денег клиентов финансовых организаций злоумышленники активно осваивают Telegram-боты и покупают фишинговые фреймворки. К таким выводам, в рамках анализа рынка, пришли аналитики Group-IB в своем исследовании «Большой куш: угрозы для финансовых организаций» (материал есть в распоряжении редакции Bloomchain).

  • Эксперты обратили внимание на ключевые тренды в работе мошенников. Им удалось выяснить, что злоумышленники стали реже пользоваться троянами для ПК (вредоносным программным обеспечением для персональных компьютеров). По данным Group-IB, инструмент по-прежнему пользуется спросом только в странах Латинской Америки. При этом трояны для устройств на базе Android по-прежнему популярны.
  • Аналитикам удалось выяснить, что мошенники активно осваивают боты в Telegram. Они используют программы, чтобы получать данные клиентов финансовых организаций. В Group-IB считают, что в будущем Telegram станет самым популярным инструментом мошенников.
  • Также злоумышленники активно применяют фишинговые фреймворки. При этом в Group-IB обратили внимание на то, что мошенники предпочитают покупать их, а не разрабатывать самостоятельно.
  • Еще один тренд, который зафиксировали эксперты – рост количества атак с применением вирусов-вымогателей. В рамках схемы мошенники проникают в компьютерную систему потенциальной жертвы и преграждают ей доступ к сети, чтобы затребовать выкуп.

Напомним, ранее аналитики Kaspersky Who Calls о том, что ориентированные на клиентов банков мошенники перестроили бизнес под роботов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость