Греф призвал доработать проект цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

По словам главы «Сбера», регулятор должен позволить учитывать токенами часть денег на депозитах в коммерческих банках

Цифровой рубль необходимо доработать, чтобы россияне могли использовать его в смарт-контрактах. С таким призывом выступил глава «Сбера» Герман Греф, пишет новостное агентство «Прайм». Как утверждает глава крупнейшего в России банка, техническую часть цифрового рубля еще стоит дополнить функционалом.

Например, по мнению Грефа, Центральному Банку России (ЦБ) стоит «позволить учитывать токенами часть денег на депозитах в коммерческих банках». Такой функционал позволит россиянам «отслеживать свои деньги», а также использовать цифровые рубли в смарт-контрактах.

«Это расширит область применения смарт-контрактов: не только деньги на счетах в Банке России получат инновационные свойства в виде цифрового рубля, но и средства клиентов коммерческих банков», — объяснил Греф.

Более того, глава «Сбера» убежден: в будущем финансовые рынки заполнят не только цифровые валюты Центробанков (CBDC), но и стейблкоины от коммерческих банков:

«Экономическая сущность денег не меняется — появляется новый способ учета денег уникальными токенами, которые позволят эти деньги программировать».

Примечательно, что ЦБ не разделяет энтузиазма банков вокруг стейблкоинов. Напомним, в начале апреля этого года директор департамента финансовых технологий ЦБ Иван Зимин сообщил, что регулятор намерен ограничить оборот стейблкоинов. Тогда регулятор отнес такие активы к группе денежных суррогатов.

Читайте также: Каждый пятый россиянин «категорически против» цифрового рубля

Примечательно, что в Госдуме почти сразу «озадачились» заявлениями ЦБ. Например, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что намеченная позиция регулятора по стейблкоинам требует дискуссии как технарей, так и банкиров. О том, почему в ЦБ призвали не создавать частные валюты в экосистемах — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость