График BTC повторяет ситуацию обвала на 60% в Черный четверг

Делитесь и голосуйте:

За исключением невозможности преодолеть $9'500, биткоин хорошо держался на макроуровне в последние дни. Но теперь, BTC формирует сигнал, который в прошлый раз предзнаменовал падение на 60%.

Повторение февральского пика?

Биткоин добился сильного восстановления после обвала цены до 3'700 долларов во время глобального кризиса ликвидности в марте. Даже после уверенного восстановления от локальных максимумов актив остается примерно на 150% выше своих годовых минимумов.

На момент написания этой статьи лидирующая криптовалюта меняет руки по цене 9'200 долларов и имеет поддержку на уровнях 8'500-9'000 долларов, однако, аналитики начинают полагать, что вероятно еще одно падение.

Аналитик FizeekMoney недавно поделился графиком, на котором две скользящие средние готовы к медвежьему кроссоверу. Краткосрочная скользящая средняя собирается упасть ниже долгосрочной, что предполагает потерю бычьего импульса.

Ценвой анализ BTC от трейдера «FizeekMoney» (@FizeekMoney в Twitter). Диаграмма от TradingView.com

«Увидев, что BTC имитирует SPX в течение нескольких недель, я все упростил. Наиболее наглядным оказалось решение со скользящими средними. Медвежий кроссовер = обвал рынка. У быков есть возможность продолжать [рост], пока желтая [скользящая средняя] остается выше розовой», — пояснил прочтение своего графика FizeekMoney.

Этот потенциальный кроссовер важен, так как в последний раз его видели, когда цена биткоина обвалилась с 9'000 долларов до 3'700 долларов США за несколько дней, во время черного четверга.

Как уже упоминалось, потенциальный кроссовер - не единственный сигнал февральского максимума, который заметили аналитики на текущем рынке.

Трейдер, который за 2 недели до события предсказал, что XRP достигнет 0,13 доллара в 2020 году, теперь поделился новым прогнозом для биткоина. Анализ CryptoCapo показывает структурное сходство между ценовым поведением BTC в начале года и сейчас.

Анализ ценового графика BTC  от CryptoCapo. Источник: TradingView.com

Любопытно, что два аналитика, проведя анализ по разным показателям, пришли к одному и тому же выводу. Но, конечно, не все согласны, и на рынке можно найти и другие мнения.

Фьючерсы показывают иную ситуацию

Несмотря на технические сходства рынка биткоина в феврале-марте, остается одно ключевое отличие: данные фьючерсного рынка, которые сравнил ByzGeneral.

«Вот почему я упрямо занимаю бычью позицию. На пике последнего ралли в феврале было много четких признаков того, что рынок перекуплен. Но на данный момент мы этого не наблюдаем», — пишет ByzGeneral и прикрепляет графики:

Данные по рынку деривативов на BTC. Источник: TradingView.com

Аналитик пришел к выводу, что уровень фондирования фьючерсных рынков биткоина сейчас является отрицательным, в то время как в марте показатель был на локальном максимуме, что, в свою очередь, диаметрально противоположно мартовской ситуации.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость