Готов ли биткоин к туземун: куда нас ведет параболический рост цены

Делитесь и голосуйте:

Биткоин туземун

Сначала биткоин взлетел почти до $14 000, оттуда упал до $10 500, а дальше нова всего за день восстановился до $12 300. Подобное поведение рынка сложно назвать адекватным, да и трейдеры разделились на два лагеря. Одни утверждают, что туземун начался досрочно, другие ставят на сильную коррекцию. Мы даже сделали целое видео на эту тему.

Прогнозы трейдеров по биткоину

А в этой статье попробуем заглянуть за кулисы рынка и разобраться, будем ли мы и дальше лететь навстречу Луне или всех ждет резкое падение на грешную землю. Есть ли проблемы у биткоина и если да, то что не так с его ценой?

Альткоины дешевеют

Альткоины

Чтобы понять настал уже туземун или еще нет, давайте сначала посмотрим на цену альткоинов. Они как и положено повторяют график движения цены биткоина и растут вслед за ним. Так Litecoin (цены приведены до начала отката рынка) подорожал с $28 до $135, Bitcoin Cash вырос с $80 до $500, Ethereum прошел путь от $86 до $330, а криптовалюта XRP показала рост с $0,29 до 0,$48.

Все выглядит вполне неплохо, но на рынке криптовалют главной валютой является биткоин и настоящие трейдеры торгуют именно к нему, а не к доллару. Так вот, если перенестись в декабрь 2017 года, то тогда наши топовые альткоины дорожали не только по отношению к вечнозеленому, но и по отношению к биткоину. Поэтому самые хитрые вовремя перешли в альткоины, а потом совершили обратную сделку и приумножили свое состояние в битках.

Так вот, если посмотреть на цену XRP и BCH, то по отношению к BTC они находятся на медвежьем рынке с декабря 2017 года. ETH, падает с июня 2017 года, а LTC, имел свой максимальный уровень цены к биткоину в далеком ноябре 2013 года.

Тут самое время вспомнить биткоин-максималиста Тони Вейса, который называет всех альткоины без исключения скамом и ждет, когда они упадут до нуля. И если в долларах они пока еще чего-то стоят, то биткоин, уверенно показываем им кто какая валюта была и будет основной на рынке криптовалют.

А если посмотреть на объемы торгов и уверенный рост доли биткоина на рынке, которая уже перевалила за 63%. То складывается впечатление, что новые деньги приходят только в биткоин и их не так уж и много. А альткоинам вообще не достается свежих инвесторов и они наоборот теряют средства по мере того, как растет первая криптовалюта.

Сеть биткоина

Сеть биткоина

Теперь предлагаю посмотреть на работу сети биткоина, чтобы понять, насколько близко мы находимся к туземуну.

Начнем с графика количества уникальных адресов, используемых в сети биткоина. Если не обращать внимание на пик зимы 2017 года, то сейчас активность в сети биткоина находится на максимальном уровне, сопоставимым с тем, который был перед началом началом параболического роста осенью 2017 года.

Теперь посмотрим на количество подтвержденных транзакций в сутки, которые обрабатываются в блокчейне биткоина. Рекорд, установленный во время последнего полета на луну, в 490 000 транзакций за сутки еще не побит. Но к отметке в 450 000 транзакций мы уже подобрались и по графику видно, что сеть биткоина продолжает рост.

И третьим индикатором мы выбрали суммарную мощность всех майнеров биткоина, то есть уровень хешрейта. Вот он полностью радует, потому что рекорд идет за рекордом и думаем, что скоро мощности майнеров продолжат рост.

Но давайте разберем его немного подробнее. Предыдущий максимум в 60 экзахеш в секунду был установлен в конце лета 2018 года, когда биткоин торговался выше $6000. Но после того как цена не удержала этот уровень, многие майнеры больше не смогли продолжить работать без прибыли, а проще говоря в убыток, и начали отключать свое оборудование. А когда цена биткоина оттолкнулась от дна в $3200 в декабре 2018 года, майнеры стали сначала понемногу, а потом все активнее, возвращаться к работе и сейчас хершейт вырос и установил новый рекорд в 65 экзахеш в секунду.

Туземун или хайп

Биткоин обзор

Подведем итог. Находимся мы в начале параболического роста или цена просто растет на локальном хайпе, без каких-либо фундаментальных предпосылок?

Есть топовые альткоины, которые долгое время дешевеют в отношении к BTC. И еще есть показатели сети биткоина, которые указывают на стадию использования близкую к той, которая была во во время предыдущего максимума цены в $20 тыс.

Итак, показатели использования сети биткоина, которые фактически вышли на максимальный уровень за всю историю первой криптовалюты, указывают на то, что сфера принятия продолжает расти. У биткоина есть свои пользователи, и пусть большинство из них это инвесторы и трейдеры, но это тоже пример реального использования. Точно также как и майнинг, который зависит от рентабельности добычи биткоина и на самом деле идет за ценой, а не направляет ее.

Что же касается альткоинов, то они еще не готовы к полету на Луну, потому что в них просто не вкладывают. И этому есть простое объяснение, сам по себе биткоин еще не создал достаточно ажиотажа, что мы можем увидеть на том же графике поисковых запросов в Google.

Биткоин сейчас ищут также активно, как за полгода до туземуна 2017 года. Поэтому не стоит удивляться тому, что мы не видим притока новых людей. И очевидно, что если нет ажиотажа вокруг биткоина, то альткоинам пока тоже нечего ловить.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость