Госдума в очередной раз перенесла рассмотрение законопроекта о криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

Рассмотрение законопроекта о цифровых активах (ЦФА) могут перенести на осень, сообщает ТАСС. Об этом агентству рассказал глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Анатолий Аксаков. Фото: duma.gov.ru

Аксаков объясняет заминку тем, что депутаты не могут определиться с судьбой криптовалюты в России. Поэтому принятие законопроекта о ЦФА, скорее всего, перенесут на осеннюю сессию.

«Закон о ЦФА должен решить вопрос, будем ли мы запрещать криптовалюты как инструмент обмена в российском законодательстве. И мы пока здесь не пришли к согласованной позиции», — объясняет Аксаков. 

Аксаков говорит, что сначала надо дать определение криптовалюте на законодательном уровне, а потом уже думать над тем, запрещать ее или разрешать. В случае запрета, криптовалютные биржи не смогут функционировать на территории Российской Федерации, но гражданам разрешат покупать и продавать криптовалюту на зарубежных площадках.

По поводу закона о краудфандинге Аксаков сказал, что законопроект уже практически согласован и, возможно, его успеют принять еще весной. Однако же в открытом доступе текста документа нет.

Вчера в рамках парламентских слушаний в Госдуме обсуждали законы, связанные с нацпроектом «Цифровая экономика», говорили и про закон о ЦФА. Председатель ГД Вячеслав Володин признал, что у депутатов возникли разногласия в ходе обсуждения этого законопроекта. Максим Орешкин, министр экономического развития РФ, задержки списал на чувствительность современных технологий к вопросам регулирования. 

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил Государственной Думе принять законопроект о цифровых активах до 1 июля 2019 года. Документ прошел первое чтение, а вот второе уже несколько раз откладывали, причем предложение о переносе вынес сам Аксаков, который в начале года обещал, что законопроекты, касающиеся цифровой экономики, рассмотрят в период с января по февраль. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость